АвтоМир / Новости

Минобрнауки РФ просит власти регионов выделить территории для площадок обучения водителей

18.09.2014 13:50|ПсковКомментариев: 1

Минобрнауки РФ предложило властям всех российских регионов, в том числе мэру столицы Сергею Собянину, выделить участки для новых автодромов, которыми одновременно смогут пользоваться сразу несколько автошкол.

«Минобрнауки России направило мэру Москвы и высшим органам исполнительной власти субъектов РФ письмо с просьбой рассмотреть возможность выделения земельных участков для создания центров коллективного пользования площадками для обучения водителей», - говорится в сообщении пресс-службы министерства, пишет «Интерфакс».

Отмечается, что такое решение было принято после консультационной веб-конференции совместно с ГИБДД России, которая состоялась накануне. На ней обсуждались, в том числе, новые правила лицензирования автошкол, вступившие в силу в августе.

Как сообщалось, одним из пунктов правил, вызвавшим вопросы в ряде российских регионов, оказались требования к автодромам - водители должны проходить обучение на специализированной площадке размером не менее 0,24 гектара. Между тем автодромы, соответствующие новым требованиям, есть не во всех субъектах России.

В Минобрнауки, где готовился регламент (оформлен приказом, утверждающим требования для получения лицензии), в ответ на опасения субъектов предложили создать в регионах «центры коллективного пользования» - коллективные автодромы.

В ведомстве указывают, что такие центры помогут решить проблему соответствия школ новым регламентам и позволят им получить лицензию, чтобы продолжить обучение кандидатов в водители.

Между тем приказом Минобрнауки предусмотрено, что наличие автодромов в школах проверят сотрудники ГИБДД в ходе выездной проверки.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.