АвтоМир / Новости

ОНФ: Минобразования не должно игнорировать проблемы кадрового обеспечения транспортной отрасли

19.09.2014 18:08|ПсковКомментариев: 4

Общественный экспертный совет ОНФ по транспорту провел конференцию «Консолидация усилий власти, работодателей и учебных заведений транспорта по кадровому обеспечению Транспортной стратегии России до 2030 года». Участники обсуждения заявили о необходимости формирования государственной политики в области обеспечения высококвалифицированными кадрами транспортной отрасли, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

В конференции, проведенной на площадке Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) в рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по образованию, приняли участие депутаты Госдумы, представители Минтранса, Минтруда, транспортных предприятий, отраслевых вузов, эксперты, активисты ОНФ. «Не приняли приглашения только представители Минобразования, хотя повестка дня нашего мероприятия непосредственно касается курируемых министерством вопросов», - констатировал руководитель общественного экспертного совета ОНФ по транспорту, президент Союза транспортников России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов.

Прежде всего отмечалось, что необходимо сохранить стандарты и качество образования. «В настоящее время в некоторых транспортных вузах ликвидируется система магистратуры, остается только бакалавриат, тогда как в транспортную отрасль должны приходить исключительно высококвалифицированные специалисты. Кроме того, на данный момент отсутствует государственное финансирование программ развития транспортных вузов. При этом критерии мониторинга эффективности учебных заведений не учитывают специфику отраслевого образования, эффективность вузов оценивается по уровню ЕГЭ при поступлении, и никак не связана с оценкой уровня подготовки специалистов работодателями. Оценивать же вузы нужно, исходя, прежде всего, из того, сколько выпускников отправилось работать непосредственно по профилю», - считает Виталий Ефимов.

Существует также проблема прогнозирования потребности в кадровом обеспечении отдельных видов транспорта, связанная с отсутствием трудового баланса транспортного комплекса в трудовом балансе страны. «Сейчас звучит предложение сократить отраслевые транспортные вузы. Но прежде чем пойти на этот шаг, необходимо тщательно проанализировать потребность транспортной отрасли в специалистах. Поскольку затем восстановить за несколько лет то, что было разрушено, будет очень сложно. Для того, чтобы обеспечить квалифицированными кадрами транспортную сферу, нужна продуманная государственная политика», - подчеркнул Ефимов.

По итогам конференции готовится резолюция, в которую войдут предложения включить стратегию развития транспортного образования в общую Транспортную стратегию России, создать отраслевую систему поддержки транспортных вузов. Ассоциации вузов транспорта предлагается провести научно-исследовательскую работу, содержащую анализ потребности транспортной отрасли в соответствующих специалистах (прогноз на 5-7 лет). Правительству РФ - предусмотреть порядок определения квот приема в образовательные учреждения отрасли с учетом потребностей транспорта в кадрах. Также предлагается закрепить в законодательстве норму, обеспечивающую отмену налоговой нагрузки на отраслевых работодателей при передаче вузам для использования в образовательном процессе современного оборудования и образцов новой техники; установить обязательную отработку на транспортных объектах для выпускников отраслевых вузов, обучавшихся на бюджетной основе; наделить Минтранс правом направлять средства в размере 1–1,5% от общего объема финансирования на модернизацию учебной базы вузов. Высказано также предложение включить в состав ЕГЭ экзамен по физике как обязательный.

«То, что на нашей конференции не было ни одного чиновника от Министерства образования, свидетельствует об отношении его руководства к отраслевому образованию и к кадровому обеспечению транспортной отрасли в частности. О такой позиции министерства экспертный совет принял решение проинформировать председателя правительства. Мы призываем Минобразования пересмотреть ее и активно включиться в решение кадровых задач, вытекающих из «майских» указов президента Владимира Путина, касающихся вопросов образования. То, как это происходит, будет обсуждаться на Всероссийском форуме ОНФ по образованию», - подчеркнул Виталий Ефимов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 302 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.