АвтоМир / Новости

Автомобилисты обвиняют ДПС в организации «живого щита» на МКАД

24.10.2014 17:15|ПсковКомментариев: 0

Федерация автовладельцев России (ФАР) утверждает, что накануне на МКАД произошло массовое ДТП после того, как сотрудники Госавтоинспекции организовали искусственный затор, перекрывая путь предполагаемому угонщику.

«В ночь с 22 на 23 октября сотрудники ДПС выстроили на МКАД "живой щит", поставив под угрозу жизни людей», - заявил лидер ФАР Сергей Канаев.

По его словам, инцидент обошелся без жертв, «но после безумств угонщика, которого ловили полицейские, разбиты более восьми автомобилей». С.Канаев отметил, что лично общался с одним из потерпевших водителей - владельцем Nissan Рathfinder Владиславом Яковченко, пишет «Интерфакс».

«В районе 56-го км кольца он затормозил перед глухим затором в крайнем левом ряду: впереди посреди дороги стоял полицейский в амуниции с надписью "ДПС", с поднятым вертикально мигающим жезлом, переговаривался по рации», - сказал С.Канаев.

По его словам, вскоре В.Яковченко услышал позади сигнал клаксона и увидел в зеркале заднего вида несущийся на него автомобиль.

«Audi A8 врезался в машину Яковченко, сдал назад и снова стал ее таранить. Позади остались четыре поврежденных автомобиля. Помяв еще три автомобиля, злодей прорвался сквозь затор и был таков, а гаишники бросились за ним в погоню», - сказал представитель ФАР.

Он отметил, что прибывшие на место происшествия другие автоинспекторы составили схему ДТП, а дальнейшее оформление продолжилось на ближайшем посту ДПС.

«По заверениям Яковченко, пострадавших по одному вводили в отдельную комнату и задавали одинаковые вопросы: по какой причине остановились, точно ли по жесту автоинспектора, уверены, что это был именно он, по каким признакам определили, можете его описать?» - сказал С.Канаев.

По его данным, на руки потерпевшим выдали протоколы о возбуждении дела об административном правонарушении «в отношении неустановленного лица, управлявшего а/м "Ауди" с поддельными номерными знаками».

«Последнее означает, что, поскольку взыскать за ущерб не с кого, для всех пострадавших перспектива получить деньги по полисам ОСАГО туманна», - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что организовывать заслоны из легковых автомобилей граждан для поимки преступников – «вопиющее нарушение закона "О полиции" и других документов, регламентирующих деятельность ГИБДД».

«По закону, в таких случаях разрешено использовать только грузовики, если, опять-таки, в них нет пассажиров или опасных грузов. Этот случай дает право обвинить сотрудников ГИБДД в злостном превышении полномочий, угрожавшем жизням и здоровью людей», - сказал С.Канаев.

По его словам, ФАР возьмет на общественный контроль разбирательство этого случая.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что в среду около 23:10 мск на 56-м км МКАД сотрудники ДПС предприняли «необходимый комплекс мер для задержания водителя, ранее не подчинившегося требованиям об остановке транспортного средства».

«Нарушитель, попав в автомобильную пробку, совершил ДТП, проехал еще около 300 метров и скрылся, бросив автомашину. Установлено, что на данном транспортном средстве были установлены подложные номера. В настоящее время сотрудники полиции принимают меры к розыску подозреваемого», - сказал сотрудник пресс-службы.

«Также руководством ГУ МВД России по Москве назначена служебная проверка для выяснения всех обстоятельств и определения правильности выбранного алгоритма действий сотрудников ДПС. По результатам проверки будет принято соответствующее решение», - добавили в Главке.

Как сообщалось, в марте 2010 года на МКАД между Щелковским и Ярославским шоссе милиционеры остановили движение и заставили автовладельцев поставить свои машины в качестве преграды преследуемому автомобилю Audi. Несмотря на принятые меры, остановить злоумышленников не удалось. Их машина протаранила три авто, стоявшие в заграждении, и продолжила путь. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил строгий выговор тогдашнему руководителю ГИБДД Сергею Казанцеву, отстранил от должности непосредственного начальника инспекторов, а также принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в качестве преграды для задержания злоумышленников. Аналогичный случай произошел в декабре 2012 года в Екатеринбурге.

По данным СКР, на улице Челюскинцев сотрудники ГИБДД, преследовавшие нарушителя, с помощью машин граждан организовали на дороге искусственный затор. В результате автомобиль ВАЗ-2109, в котором ехал нарушитель, был остановлен, однако нескольким автомашинам граждан, принимавшим участие в заслоне, были причинены механические повреждения. Вместе с тем, по данным полиции, никакого «живого щита» автоинспекторы не устанавливали.

По словам начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по Екатеринбургу Юрия Замятина, «инспекторы ГИБДД установили свои транспортные средства таким образом, чтобы исключить возможность выезда водителя ВАЗ-2109 на трамвайные пути». По его данным, частные машины получили повреждения, так как у водителя «девятки» не было опыта вождения, и он попытался проехать между ограждениями и транспортом.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 337 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.