АвтоМир / Новости

Салават Гумеров: пьяным за рулем не езжу, но скорость превышал

11.02.2015 23:48|ПсковКомментариев: 29

У главного федерального инспектора по Псковской области Салавата Гумерова, ставшего участником крупного ДТП в Ленинградской области, в прошлом возникали проблемы с сотрудниками ГИБДД из-за превышения скорости. Об этом С.Гумеров ранее сообщал в интервью журналистам радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». По его словам, в состоянии алкогольного опьянения за руль он никогда не садился, но штрафы за нарушение ПДД получал.

«Нет, поверьте, пьяным точно не езжу. Но грешен (наверное, как и многие) – скоростной режим, эти замечания были. Не больно здорово говорить это в эфир. И штраф получал, и оплачивал его, было такое, да», - рассказывал Салават Гумеров, отвечая на вопрос журналиста почти год назад.  

Напомним, в воскресенье, 8 февраля около 20.00 главный федеральный инспектор стал участником ДТП на трассе Петербург - Псков в Лужском районе Ленинградской области. Двигавшийся в Псков автомобиль Mercedes-Benz, которым управлял Салават Гумеров, столкнулся с Ford Mondeo. В результате аварии погибла 32-летняя Анастасия Тарасова, пассажир автомобиля Ford. Ее брат Павел и родители Ираида и Александр Тарасовы получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Также в одной из больниц Петербурга находится Салават Гумеров (по информации петербургских журналистов, у него повреждена нога). При этом сотрудник аппарата полпреда президента не отвечает на телефонные звонки. По сообщениям СМИ, он отказался от каких-либо комментариев по поводу аварии, в связи с которой возбуждено уголовное дело.

Как утверждают российские СМИ, по предварительной версии, виновником ДТП стал чиновник. Вместе с тем, как сообщает 47news.ru, нанятый федеральным инспектором после аварии адвокат первой консультации Петербургской коллегии адвокатов Михаил Воробьев заявил: «Будем надеяться, что следствие разберется объективно. Там предстоят разные экспертизы. Автотехническая и, возможно, дорожно-техническая. Он (Салават Гумеров-ред.) переживает за то, что случилось. Хоть он и чиновник не низкого уровня, но он нормальный человек и сожалеет о том, что погибла женщина, и очень сочувствует семье. Он говорит, что следствие разберется кто прав, кто виноват. Но, это, скорее, риторические слова. Просто он не хочет сразу плеваться во все стороны и говорить, что он святой, белый и пушистый. Дорога, он говорил, была кошмарная, заснеженная. Поэтому делать предварительные выводы он не хочет».

На вопрос, рассказывал ли его подопечный об обстоятельствах аварии, адвокат ответил: «Он сказал, что никакого обгона не было... Перед ним была какая-то фура, он ее наоборот отпустил подальше, потому что она ехала как-то неравномерно. В его словах на это (обгон-ред.) и намека  не было. Я давно работаю. Иногда проговариваются клиенты, желая в глазах адвоката выглядеть положительными, но здесь ничего этого не было. На чьей полосе он находился, я не могу сказать. Единственное, что он сказал, что шел по колее своей полосы».

«По словам Павла Тарасова, он двигался в своей полосе в сторону Петербурга. Ближайшая машина была метрах в трехстах впереди. Неожиданно возникли фары машины, которая пошла на обгон по встречной и в лоб машине Тарасовых. При этом, по словам пострадавшего, автомобиль не пытался уйти в свою полосу. А когда столкновение стало неизбежно, Тарасов попытался вильнуть на обочину. Этот же маневр повторил и встречный автомобиль, пытаясь увернуться.

В итоге произошло практически лобовое треугольнообразное столкновение. В результате "Ford" оказался в кювете, а "Mersedes" на проезжей части. Отметим, что в этот момент шел обильный снег, дорога была колейная, а в месте аварии был небольшой пригорок, рассказали в ГИБДД.

47news узнал, что когда полицейские осматривали место происшествия, сомнений в виновности водителя "немца" не было. 47News не может предполагать, что ответственный человек из полпредства мог задействовать свои связи. Однако, сейчас, когда дело поступило в Главк, говорят, появилось мнение, мол, виноват водитель "Mondeo". Отметим также, что по данным 47news, трое оставшихся в живых Тарасовых в материалах дела пострадавшими не значатся. В полиции это объясняют спешкой и тем, что они еще в больнице», - пишет 47news.ru.

Похороны Анастасии Тарасовой пройдут в пятницу в Рощино Ленинградской области.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
Сюжет: Салават Гумеров попал в ДТП Автотехническая экспертиза по делу Салавата Гумерова будет назначена в ближайшее время По факту ДТП с участием псковского федерального инспектора возбуждено уголовное дело Попавший в ДТП под Лугой Салават Гумеров идет на поправку Федеральный инспектор из Новгородской области «присмотрит» за Псковской областью на время больничного Салавата Гумерова Временно исполнять обязанности главного федерального инспектора по Псковской области, возможно, будет инспектор по одному из соседних регионов В аппарате полпреда президента в СЗФО не комментируют, кто будет исполнять обязанности Салава Гумерова на время больничного Адвокат Салавата Гумерова: Он считает, что ехал по колее своей полосы В соцсетях ищут свидетелей ДТП, участником которого стал главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров: пьяным за рулем не езжу, но скорость превышал Салават Гумеров госпитализирован в Петербурге Главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров попал в аварию под Лугой
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.