АвтоМир / Новости

ГИБДД и МЧС приучат псковских водителей пропускать автомашины с проблесковыми маячками

15.09.2010 11:41|ПсковКомментариев: 12

ГИБДД и МЧС приучат псковских водителей пропускать автомашины с проблесковыми маячками. Как сообщили Псковской Ленте новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в сентябре в рамках «месячника безопасности» по всей стране проводятся различные мероприятия, направленные на пропаганду безопасного образа жизни.

По инициативе государственного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» и ГИБДД УВД Пскова 15 сентября в областном центре будет проведена акция «Проблесковый маячок». В рамках акции пожарные машины в сопровождении инспекторов ГИБДД проедут по главным городским магистралям областного центра.

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме предоставления приоритета на дорогах спецтранспорту. Задача инспекторов ГИБДД – выявлять нарушителей, не уступающих дорогу спецтехнике с включенными проблесковыми маячками. Санкция за данное правонарушение составляет от 300 до 500 рублей штрафа или лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев.

Причины, по которым совершается данное правонарушение, как говорят участники рейда разные: - «спешил, не заметил», «не слышал, громко музыка в машине играла», «не знал», некоторые нарушители просто молчат, потупив взор. «Ясно одно, все они обязаны знать правила поведения на дороге, ведь незнание закона не освобождает от ответственности», - отметили в пресс-службе.

В соответствии с Правилами дорожного движения при приближении транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включёнными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). В структуре МЧС к таким относятся пожарные автомобили и автомобили аварийно-спасательной службы.

Участники дорожного движения должны понимать, что от их действий зависит жизнь тех, кто ждёт помощи.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.