АвтоМир / Новости

Любителям глухой тонировки придется раскошелиться

23.09.2010 12:14|ПсковКомментариев: 44

Любителям глухой тонировки придется раскошелиться на 500 рублей. Как сообщает официальный сайт ГИБДД России, с 23 сентября усилена административная ответственность за чрезмерную тонировку автомобилей. Российским водителям придется отказаться от сильно затонированных стекол или регулярно платить крупные штрафы за это нарушение.

С 23 сентября вступает в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, повышающие штраф за чрезмерно затемненные стекла со 100 рублей до 500. «В Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать», - сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Кузин.

По его словам штраф повышен в интересах самих водителей. «Часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП», - отметил генерал.

Нередко в «наглухо» затонированных автомобилях предпочитают ездить преступники. Инспектора ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей, окружающих такой автомобиль.

Инспекторский состав ГИБДД ориентирован на профилактическую работу и разъяснение водителям изменений в законодательство. «Главная задача нашей службы - обеспечить в полной мере безопасность дорожного движения, предотвратить возможные ДТП», - подчеркнул В. Кузин.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.