АвтоМир / Новости

Россияне оценивают работу ГИБДД на «двойку»

10.10.2010 10:50|ПсковКомментариев: 10

Россияне оценивают работу ГИБДД на 2,8 баллов по пятибалльной шкале. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Выше всего (2,8 балла из 5) работу ГИБДД оценивают респонденты, не имеющие автомобиль, жители юга и волжане (по 2,9 балла), жители средних городов (2,9 балла) и сел (2,9 балла), а также обеспеченные россияне (3,1 балла). Самые низкие оценки деятельности автоинспекторов дают в Северо-Кавказском регионе (2,2 балла), а также Москве и Санкт-Петербурге (по 2,5 балла).

Половина россиян (50%) не замечает перемен в работе ГИБДД за последние два года. В основном такую оценку дают жители Северо-Западного федерального округа (59% жителей СЗФО), обеих столиц (53% москвичей и петербуржцев) и других крупных городов (55% жителей мегаполисов). Остальные в равной степени склонны указывать как на положительную, так и на отрицательную динамику (по 15% опрошенных этих групп).

По данным ВЦИОМ, половине автомобилистов давать взятки сотрудникам ГИБДД не приходилось (48%). Об этом сообщают, в первую очередь, жители средних городов (61% опрошенных данной группы) и сел (55% селян), а также россияне старше 45 лет (53% респондентов этого возраста), малообразованные и малообеспеченные сограждане (60% и 54% респондентов этих групп).

При этом 44% опрошенных признаются, что имеют такой опыт - как правило, это москвичи и петербуржцы (76% жителей столиц), 35-44-летние (54% респондентов данного возраста), высокообразованные (51% респондентов с высшим образованием), обеспеченные респонденты (51% граждан с высоким уровнем доходов). Однако большинство из тех, кому приходилось давать взятки, заявляют, что, по сравнению с предыдущими годами, делать это чаще они не стали (46%), а каждый четвертый и вовсе указывает, что откупаться от автоинспекторов приходилось реже (24%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 июля 2010 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 312 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.