АвтоМир / Новости

Депутат-единоросс внес в Госдуму законопроект о продаже особых автономеров на аукционах

26.10.2010 13:18|ПсковКомментариев: 1

Депутат-единоросс Михаил Гришанков внес в понедельник в Госдуму законопроект о продаже «красивых»автономеров на аукционах. Как сообщает РИА «Новости», законопроект носит название «О порядке предоставления государственных регистрационных знаков личных автомототранспортных средств «особенного»образца и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты РФ». Вырученные от продажи средства предлагается направлять в региональные бюджеты

По словам депутата, сложилась определенная практика, когда есть так называемые «блатные» номера и есть группа граждан, которые стремятся получить номера с определенными буквами и цифрами.При этом сейчас обладатели таких номеров получают их за счет личных связей или коррупционных схем, констатировал парламентарий.

«Законопроект, который я предлагаю, упраздняет коррупционную практику: на аукционе любой желающий сможет получить тот номер, который он хочет, - сказал Гришанков. - При этом средства от продажи будут поступать в региональный бюджет».

Отвечая на вопрос о перспективах принятия законопроекта в Госдуме, депутат не исключил, что его инициатива будет рассматриваться в осеннюю сессию палаты. «Никаких сложностей для его принятия я не вижу, я детально проработал текст с экспертами, в первом варианте были замечания, которые мы устранили», - заключил он.

Аукционы престижных автомобильных номеров уже стали традицией, например, в Объединенных арабских эмиратах. Эмират Дубай уже 10 лет стабильно пополняет свою казну таким образом.Участники прошедших в августе торгов выложили внушительную сумму в 12 миллионов дирхамов (примерно 3,3 миллиона долларов) за двух или трехзначный номер, в то время как обычный, пятизначный, стоит всего 25 долларов.

Ранее сообщалось, что аналогичный законопроект разработало МВД России. Документ проходил согласование в необходимых инстанциях.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.