АвтоМир / Новости

В 10 раз может быть увеличен штраф за выезд на занятый перекресток

29.10.2010 10:38|ПсковКомментариев: 29

В 10 раз может быть увеличен штраф за выезд на занятый перекресток. Как сообщает «Газета.ру», сенатор Виктор Евтухов внес в Госдуму проект закона «О внесении изменения статью 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривает увеличение штрафа за выезд на занятый перекресток до одной тысячи рублей. Сейчас штраф за данное правонарушение составляет 100 рублей.

«Ни для кого не секрет, что данное правонарушение довольно распространено в больших городах и служит одной из основных причин образования пробок. При этом зачастую в этом виноваты сами водители, спешащие встать в очередь даже там, где это мешает движению других. Подобные правонарушения совершаются и на перекрестках, оборудованных специальными таймерами, информирующими водителей транспортных средств о времени, оставшемся до включения запрещающего сигнала светофора» - заявил Евтухов. По его словам, международный опыт свидетельствует, что выезд на занятый перекресток наказывается так же строго, как и другие серьезные правонарушения. Такие как проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение максимально разрешенной скорости движения.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России также поддерживает необходимость усиления административной ответственности за данное правонарушение. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 295 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.