АвтоМир / Новости

Медицинскую справку при прохождении техосмотра больше не спросят

01.11.2010 12:33|ПсковКомментариев: 8

ГИБДД с 1 ноября в России отменяет предъявление медицинской справки при прохождении техосмотра автомобиля, сообщает РИА Новости. Как считают чиновники правительства РФ, во время техосмотра должно проверяться лишь состояние машины. Тем более что, по их мнению, это может сократить число неофициальных техосмотров,  которые проходят автомобилисты из-за долгого процесса получение справок.

Противниками этого нововведения выступили работники министерства здравоохранения и социального развития, убежденные, что для безопасности на дорогах водители должны как можно чаще предъявлять медицинские справки для повышения  настороженности  к состоянию своего здоровья.

Ранее президент России поручил ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулем,  и  Минздравсоцразвития утвердило новый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. Теперь справки защищены от подделки, каждая выданная справка будет зарегистрирована в журнале выдачи справок. Медсправку не смогут получить алкоголики, наркоманы, люди с задержкой умственного развития, эпилепсией, аневризмом, с тяжелой формой варикоза или ревматизма. Для этого в ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создается специальная база, куда будут внесены граждане, страдающие этими недугами. Желающих получить водительские права теперь помимо хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога осмотрят еще и отоларинголог с неврологом. Важно, что психиатра и нарколога человек должен посетить именно в специализированных диспансерах.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 295 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.