АвтоМир / Новости

Минфин обложит налогом грузовики

10.11.2010 10:42|ПсковКомментариев: 4

Министерство финансов России предлагает ввести с 2012 года налог на грузовые автомобили массой более 12 тонн в качестве компенсации за ущерб, который они наносят дорогам общего пользования. Об этом  говорится в опубликованном на сайте Минфина проекте поправок к бюджету на 2011 год и иным законодательным актам России.

Полученные средства будут направляться в Федеральный дорожный фонд. По расчетам министерства, владельцам тяжелогрузных транспортных средств придется ежегодно платить 24 копейки за 1 кг массы автомобиля. Таким образом, в 2012 году за счет этого налога Минфин планирует собрать 3 млрд рублей, в 2013 году - 10 млрд рублей.

Как отмечается в проекте закона, неуплата налога влечет наложение административного штрафа на водителя указанного транспортного средства в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за движение указанного транспортного средства, - 40 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей - 40 тыс. рублей; на юридических лиц - в десятикратном размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, взимаемой за календарный год.

В зависимости от того, сколько раз водитель нарушил требования законодательства об уплате налога, его могут лишить права управления транспортным средством сроком на один месяц.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.