АвтоМир / Новости

С 20 ноября дороги станут безопаснее для пешеходов

13.11.2010 09:51|ПсковКомментариев: 39

С 20 ноября дороги станут безопаснее для пешеходов. Как сообщает официальный сайт ГИБДД России, пешеходы стали более дисциплинированными - реже нарушают правила дорожного движения и попадают по этой причине в ДТП. По данным статистики, за январь-октябрь 2010 года было зафиксировано 24 687 аварий по вине пешеходов, что на 2,3% меньше, чем годом ранее.

«За этими скупыми цифрами стоят человеческие жизни, и даже небольшое снижение этих показателей положительно влияет на безопасность дорожного движения, позволяет спасти десятки людей, которые могли погибнуть под колесами автомобилей», - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. Значительно - на 8,9% сократилось число ДТП по вине нетрезвых пешеходов. Всего было зарегистрировано 2 537 таких происшествий.

Однако, по словам Шевченко, ситуация остается сложной и число наездов на пешеходов довольно большое. Только в этом году произошло почти 54 тысячи таких аварий. «В ряде случаев виноваты пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте, неожиданно выходят из-за заграждений, деревьев и припаркованных автомобилей, не убедившись в отсутствие автотранспорта, - пояснил он. - Но чаше всего в таких авариях виноваты водители, которые грубо нарушают правила дорожного движения, не относятся к пешеходу с уважением, забывая даже о его приоритете на «зебре».

В скором времени пешеходы смогут чувствовать себя на дороге в большей безопасности. Поправки в Правила дорожного движения (ПДД), которые вступят в силу с 20 ноября 2010 года, исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 330 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.