АвтоМир / Новости

Знаки помогут водителям не путаться, когда круг «главный», а когда нет – ГИБДД

19.11.2010 11:30|ПсковКомментариев: 17

Вступление в силу поправок в Правила дорожного движения, связанных с круговым движением, не вызовет роста числа ДТП. Об этом журналистам заявил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Кузин.

В настоящее время, согласно правилам, приоритет имеет въезжающий на круг. После вступления в силу поправок в ПДД 20 ноября «главными» станут водители, которые уже находятся на круге - едут по нему или выезжают. Но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». Фактически, на таких перекрестках правила поменяются с точностью до наоборот.

«Чтобы водители не путались, когда круг «главный», а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является «главным», перед ним в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», - подчеркнул Кузин.

«Основная заповедь водителя - соблюдать правила дорожного движения, указания дорожных знаков и разметку», - отметил В. Кузин. Подъезжая к перекрестку, водитель должен следовать дорожным знакам. Он подчеркнул, что еще полгода назад подразделениям ГИБДД рекомендовалось заранее проработать вопрос возможности изменения организации движения в этих районах.

В Псковской области схема движения изменится только на одном кольцевом перекрестке – в Пскове на стыке улиц Инженерной и Труда.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.