АвтоМир / Новости

Автостанцию открыли в Гдове после реконструкции

03.12.2010 16:22|ПсковКомментариев: 7

В пятницу, 3 декабря, в Гдове (Псковская область) в торжественной обстановке открыли после реконструкции одноименную автобусную станцию. Как сообщили ПЛН в пресс-службе региональной администрации, в церемонии приняли участие председатель госкомитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков, глава Гдовского района Николай Миронов, директор ГП ПО «Псковавтотранс» Алексей Семенов. Они перерезали символическую красную ленточку.

Обращаясь к собравшимся, Игорь Сильченков подчеркнул, что сегодня автостанция, построенная в 1967 году, получила второе рождение. В реконструкцию вложено более 2 млн рублей — это собственные средства предприятия «Псковавтотранс». Все работы проведены в рамках плана по реконструкции и модернизации автобусных станций Псковской области на 2008–2012 годы. В соответствии с документом до 2012 года 25 линейных сооружений Псковской области будут реконструированы и оснащены современным компьютерным оборудованием. За минувшие годы второе рождение получили автостанции в Острове, Опочке, Пустошке, Новосокольниках, Дно, Дедовичах, Печорах. Начаты работы в городе Великие Луки и в Пскове.

Как отметил ГП ПО «Псковавтотранс» Алексей Семенов, ремонт станции в Гдове осуществлен в соответствии с поручением губернатора Псковской области Андрея Турчака. Весной 2010 года, во время рабочей поездки главы региона в район, к нему обратились местные жители с жалобами на состояние автобусной станции. Андрей Турчак пообещал, что до конца текущего года ремонт здания будет выполнен. На сегодня помещения отремонтированы в полном объеме, смонтирован автономный котел отопления, в помещениях оборудованы теплые туалеты. Планировка здания стала соответствовать всем современным требованиям пожарной и антитеррористической безопасности.

По словам руководителя автотранспортного предприятия, на станции установлено современное компьютерное оборудование и в настоящее время персонал проходит обучение. К 2012 году все мероприятия по автоматизации автобусной станции будут выполнены в полном объеме. Это позволит выйти на новый уровень обслуживания пассажиров — каждый гражданин, обратившийся в кассу автостанции в Гдове, в будущем сможет приобрести билеты на любой автобусный рейс. В проекте оформление билетов на железнодорожный и авиатранспорт. Данный вид услуг будет также предоставлен и в сети Интернет, что позволит туристам из любой точки мира продумывать маршруты по территории Псковской области, и заранее приобретать билеты на все внутренние автобусные рейсы.

В настоящее время автобусная станция «Гдов» обслуживает 17 маршрутов. В день через нее проходит 150–200 пассажиров. «В обновленном зале созданы комфортные условия для ожидания, он очень теплый и светлый. От прежнего остались одни воспоминания», — сказала заведующая кассами автостанции Надежда Полянина. В планах его оснащение новыми креслами и дополнительным аудиооборудованием.

В 2011 год также планируется решить вопрос с организацией подъезда транспорта к зданию автостанции. В настоящее время парковка крупных автобусов затруднена из-за отсутствия цивилизованных стоянок такси и частных автомобилей. Игорь Сильченков и Алексей Семенов провели переговоры с главой Гдовского района и договорились до конца текущего года провести встречу с частными автоперевозчиками для выработки совместного решения по этому вопросу, а также определить график работ по благоустройству площади, прилегающей к автостанции.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.