АвтоМир / Новости

Несмотря на стремительный рост автопарка, в России снижается аварийность

11.12.2010 11:59|ПсковКомментариев: 12

В России, несмотря на стремительный рост автопарка, продолжает снижаться аварийность. Как сообщает официальный сайт ГИБДД МВД России, об этом заявил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

«Такого результата удалось достичь благодаря комплексу мер, направленных на снижение аварийности, и реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», которая уже помогла сохранить около 9 тысяч человеческих жизней», - сказал Кирьянов. Сокращение числа ДТП, а также погибших и пострадавших в них людей, продолжается на фоне увеличения автопарка страны. «Думаю, к концу года мы выйдем на прирост 1,3-1,5 млн. единиц», - подчеркнул он.

По словам руководителя Госавтоинспекции, сегодня в работе по профилактике ДТП задействованы все профильные министерства и ведомства, большая работа ведется в субъектах РФ, где приняты аналогичные региональные программы. «Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением - детьми, подростками, студентами, это наш вклад в будущую безопасность, результаты мы получим через несколько лет. Однако уже и сейчас можно говорить о серьезном снижении числа аварий с участием несовершеннолетних», -сказал Кирьянов.

Генерал подчеркнул, что сегодня ставка делается именно на профилактику и глубокий анализ причин ДТП. «Мы ведем активную пропагандистскую работу среди участников дорожного движения, объясняем, убеждаем, уговариваем, но подчас решающую роль играет именно ужесточение наказания», - сказал он.

«Например, усилили ответственность за непристегнутый ремень безопасности - все стали пристегиваться, а эта мера в разы снижает тяжесть последствий при ДТП. Та же ситуация с правонарушениями, связанными с превышением скорости и выездом на «встречку - жестче наказание и сразу меньше аварий», - добавил главный госавтоинспектор России.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 336 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.