АвтоМир / Новости

В Пскове пока не планируют устанавливать новые светофоры

29.12.2010 07:36|ПсковКомментариев: 8

29 декабря в администрации Пскова прошло последнее в этом году заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба городской администрации.

По традиции на нем председательствовал первый заместитель главы администрации Пскова Сергея Федорова, присутствовали представители комитета социально-экономического развития и потребительского рынка, управления городского хозяйства, специалистов других отраслевых комитетов, а также депутатов псковской городской Думы, предприятий «Псковпассажиравтотранс» и ГОССМЭП, ГИБДД города Пскова и управления государственного автодорожного надзора по Псковской области.

На заседании были рассмотрены предложения, которые поступили от предприятий, депутатов и граждан, а также обращения с сайта губернатора.

В том числе были рассмотрены вопросы о внесении изменений в маршрут движения ряда городских автобусов № 8 и № 16, о целесообразности установки светофоров на ряде городских улиц, об обеспечении безопасности дорожного движения на Троицком мосту, предложения по оптимизации автобусного сообщения в микрорайоне Любятово и около магазина «Максимум».

Как показал мониторинг работы нового автобусного маршрута № 16, этот маршрут востребован горожанами. Напомним, 29 сентября глава администрации города Пскова Петр Слепченко во время объезда города посетил микрорайон Овсище и в ходе встречи жителями этого района было высказано предложение открыть новый автобусный маршрут, который связал бы район Овсища с Завеличьем и вокзалом кратчайшим путем. Руководство автопарка пошло навстречу жителям города, и по просьбе городской администрации с 11 октября было организовано движение автобусов по новому маршруту №16 «Овсище - Вокзал».

Как отметил на комиссии заместитель гендиректора ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Валерий Большаков, этот маршрут пользуется популярностью у жителей. Кроме того, он позволил несколько разгрузить и автобусы № 6, особенно при передвижении по ул. Юбилейной, в районе Дамбы и площади Победы. Были предложения от некоторых жителей изменить маршрут движения этого автобуса, пустив его или по Рижскому проспекту, или по улице Коммунальной, но члены комиссии сочли, что на сегодняшний день существующий маршрут вполне себя оправдывает.

Что касается предложений по внесению изменений в маршрут движения городского автобуса № 8, то комиссией было предложено сократить интервалы в организации движения этого маршрута, особенно в утренние и вечерние часы, чтобы обеспечить своевременно доставку жителей этого района на работу и с работы.

При обсуждении вопроса об установке светофорных объектов комиссия исходила из того, насколько это целесообразно с точки зрения сложившейся ситуации на данном конкретном участке дороги. Также принималось во внимание, что светофор тормозит движение транспортного потока по городу в среднем на 30 процентов, в то время как рост количества машин в городе привел к увеличению числа «пробок» на дорогах. Поэтому в Пскове пока не планируется установка новых светофорных объектов.

На комиссии также обсудили вопрос о возможности привлечения маршрутных такси для обслуживания жителей отдаленных от центра города микрорайонов, о необходимости благоустройства автобусных остановок, особенно на окраинах города, а также планы на будущее в рамках новой программы «Безопасный город».

Завершилось последнее заседание по-новогоднему - словами благодарности от сотрудников и пациентов городских медицинских учреждений, расположенных по улице Кузнецкой, за наведение порядка на дороге. Здесь установлен «лежачий полицейский» и ограничивающие скорость дорожные знаки, что позволяет им спокойно и без опаски ходить в поликлинику.

Редакция Псковской Ленты Новостей напоминает, что данную новость вы можете обсудить на автофоруме. Автофорум – это возможность обсудить темы, которые интересны лично вам.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.