АвтоМир / Новости

Штрафы за нарушение ПДД могут вырасти в разы

05.02.2011 16:10|ПсковКомментариев: 51

В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Законопроект уже прошел стадию обсуждения, и теперь перед Госдумой стоит задача или принять его к рассмотрению или отправить на доработку, пишет AutoNews.

Авторы законопроекта: глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, депутаты Александр Москалец и Мартин Шаккум.

Одно из главных изменений - ужесточение ответственности за движение по полосам, предназначенным для общественного транспорта. По мнению авторов законопроекта, актуальная сумма штрафа слишком занижена - 300 рублей или предупреждение. Новый законопроект предусматривает штраф за выезд на полосу для общественного транспорта в размере 1500 рублей.

Кроме того, предлагается увеличить штраф за несоблюдение требования остановиться перед стоп-линией на перекрестке при красном сигнале светофора. По словам представителей ГИБДД, в правилах четко прописано требование остановки перед стоп-линией. Однако до сих пор в КоАП не было предусмотрено наказание за ее пересечение. Если поправки в КоАП будут одобрены, штраф за такое нарушение составит 800 рублей.

Кроме прочего, предлагается повысить следующие штрафы: проезд на красный свет - с 700 до 1000 рублей; выезд на перекресток в случае затора, с созданием препятствия для движения в поперечном направлении - с 100 до 1000 рублей; невыполнение требований правил уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом на перекрестке, - с 100-200 до 1000 рублей; остановка или стоянка на пешеходном переходе - с 300 до 1000 рублей; остановка или стоянка в местах остановки общественного транспорта - с 100-300 рублей с задержанием ТС до 1000 рублей с задержанием ТС; остановка или стоянка на трамвайных путях или далее первого ряда от края проезжей части - с 100-300 рублей с задержанием ТС до 1000-1500 рублей с задержанием ТС.

Также законопроект вновь вводит плату за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке. Сейчас эвакуация и первые сутки - бесплатно.

Напомним, что действующие правила предусматривают отправку автомобиля на штрафстоянку всего в четырех случаях: управление без документов на машину, отсутствие водительского удостоверения, управление в нетрезвом виде, автомобиль имеет неисправности, при которых запрещена эксплуатация.

Эту новость вы можете обсудить на автофоруме Псковской Ленты Новостей. Автофорум – это Интернет-клуб для общения людей, которые проводят часть своего времени за баранкой автомобиля. С его помощью вы можете узнать, что думают другие люди.

Автофорум - это:

  • Обмен мнениями в цивилизованных рамках без перехода на личности;
  • Возможность обсудить с другими людьми жизнь за рулем, новости автомира, любую интересующую Вас тему;
  • Возможность получить или дать совет;
  • Возможность выложить собственные фотографии.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.