АвтоМир / Новости

Бывший владелец «ИжАвто» объявлен в розыск за преднамеренное банкротство

14.02.2011 16:41|ПсковКомментариев: 1

В розыск объявлен Юрий Качмазов - собственник группы «СОК», которой принадлежал завод «ИжАвто». Он подозревается в преднамеренном банкротстве завода,  пишет «Росбалт».

Как сообщили в СК при МВД РФ, сейчас проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению ряда руководителей ОАО «ИжАвто» и группы компаний «СОК»  в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 (преднамеренное банкротство) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе расследования установлено, что в период 2008-2009 годов собственник группы «СОК», являющейся основным акционером ОАО «ИжАвто», Юрий Качмазов, топ-менеджеры данной компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывший генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по экономике и финансам ОАО Евгений Страхов, вступив в предварительный сговор, совершили действия по выводу ликвидного имущества (денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий) ОАО «ИжАвто» на сумму более 6,7 млрд руб. В результате таких действий в марте 2010 года решением Арбитражного суда Республики Удмуртия ОАО «ИжАвто» признано банкротом.

Обвиняемые Юрий Качмазов, Андрей Фролов, Юрий Амелин и Евгений Страхов скрываются от следствия и объявлены в розыск.

В настоящее время следствие устанавливает причастность вышеуказанных лиц к другим преступлениям в отношении ОАО «ИжАвто».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.