АвтоМир / Новости

Жителей Псковской области призывают заплатить транспортный налог за прошлые годы

03.03.2011 13:32|ПсковКомментариев: 8

Заплатить транспортный налог за прошлые годы призывают автовладельцев налоговые инспекторы и приставы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, Управление ФССП вместе с управлением ФНС начинают совместную информационную кампанию среди автовладельцев по теме взыскания транспортного налога. Ее необходимость объясняется тем, что в отделах судебных приставов Псковской области находится на исполнении более 9000 исполнительных производств о взыскании этого вида задолженности на общую сумму  свыше 30 миллионов рублей.

В ходе информационной кампании в течение марта 2011 года усилия территориальных органов двух федеральных служб через официальные сайты ведомств и различные средства массовой информации будут направлены на разъяснение налогового законодательства и законодательства об исполнительном производстве.

В случае неуплаты транспортного налога в установленный срок налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности с автовладельца и направляет исполнительные документы в службу судебных приставов на принудительное исполнение.

По каждому судебному акту в отделе судебных приставов возбуждается исполнительное производство, постановление о возбуждении направляется по месту регистрации должника. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель устанавливает должнику срок для добровольного исполнения, он составляет от 1 до 5 дней. Если должник задолженность не гасит, на сумму долга начисляется исполнительский  сбор­ в размере 7 процентов, но не менее 500 рублей с должника-гражданина.

Для воздействия на должника с целью  погашения им задолженности судебный пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения, включая арест имущества. Наиболее часто в отношении должников по транспортному налогу  применяются две меры: запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных и проведение государственного технического осмотра автотранспортного средства, принадлежащего должнику, и временное ограничение права выезда за пределы РФ  в отношении самого автовладельца.

В феврале 2011 года в отделах судебных приставов Псковской области находилось на исполнении 11 114 исполнительных документов о взыскании задолженности по транспортному налогу за период до 2010 года на общую сумму 34 миллиона 276 тысяч рублей, из них в самом Пскове –  7 527 исполнительных документов на сумму 22 миллиона 44 тысячи рублей.

В течение месяца было окончено 1420 исполнительных производств на сумму 3 миллиона 767 тысяч рублей. На 1 марта 2011 года в отделах судебных приставов Псковской области находилось на исполнении 9661 исполнительное производство о взыскании этого вида задолженности  на общую сумму  30 миллионов 173 тысячи рублей.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области активизирована работа с автовладельцами-должниками. Согласно принятым решениям в срок до 15 марта 2011 года  в отношении всех должников по транспортному налогу в отделах судебных приставов будут применены две меры принудительного исполнения. Судебные приставы-исполнители вынесут  постановления о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных и проведение государственного технического осмотра автотранспортного средства, принадлежащего должнику, и постановления о временном ограничении выезда должника из РФ  в отношении самого автовладельца.

Отмена действия постановлений будет производиться только после погашения задолженности – то есть уплаты транспортного налога в полном объеме.

Погасить задолженность по исполнительным производствам в Псковской области можно лично на приеме у судебного пристава-исполнителя в отделе судебных приставов по месту регистрации должника, а также в операционных кассах и в информационно-платежных терминалах Сбербанка РФ.

Адреса отделов судебных приставов, инструкцию по оплате задолженности через терминалы и перечень мест расположения терминалов можно узнать на официальном сайте Управления ФССП России по Псковской области http://www.r60.fssprus.ru.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 424 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.