АвтоМир / Новости

Новые правила регистрации автотранспорта вступят в силу 3 апреля

23.03.2011 17:15|ПсковКомментариев: 4

Новые правила регистрации автотранспорта в России вступят в силу 3 апреля. Об этом сообщает «Российская газета». Приказ МВД Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. опубликован в номере газеты от 23 марта.

Приказ значительно упрощает порядок регистрации автомобилей.

Сейчас при продаже машины автовладелец должен придти в отделение регистрации вместе с новым собственником и снять автомобиль с учета. При этом номера снимаются, автомобиль предоставляется на осмотр. Новый собственник для постановки на учет, обязан снова предоставить автомашину на осмотр, и потом получить новые номера, заплатив за это пошлину.

После вступления документа в силу при продаже машины человеку, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно будет внести изменения в данные о собственнике.

При этом номера могут сохраняются за машиной, а могут по желанию прежнего владельца перейти на новую машину.

В случае продажи автомобиля в другой регион возникают сложности. Меняется код региона и номера за ашиной уже не сохранишь. Поэтому можно снять ее с учета и получить транзитные номера.

Если вы переезжаете из региона в регион, не требуется снимать машину с учета по прежнему месту жительства. Достаточно поставить ее на учет по новой прописке.

Упрощается порядок оформления машин, доставшихся по наследству.

В приказе также устанавливается новый порядок осмотра транспортных средств. Теперь у автомобилей не будут сверять с документами номер двигателя. К тому же в свидетельстве о регистрации он вообще не будет указываться.

Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования с 3 апреля. Это воскресенье. Автомобилисты смогут воспользоваться его привилегиями только во вторник, когда откроются пункты регистрации.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 297 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.