АвтоМир / Новости

Процедура регистрации транспорта стала проще с 3 апреля

03.04.2011 11:39|ПсковКомментариев: 6

Изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств, которые существенно упростят жизнь водителей, вступают в силу 3 апреля 2011 года. Об этом сообщает официальный сайт ГИБДД России со ссылкой на заместителя начальника управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковника милиции Александра Борисова.

 

«Хочу обратить особое внимание на тот факт, что номер двигателя при проведении регистрационных действий не будет сверяться, так как данные модели и номера двигателя исключены из регистрационных документов, заявлений и запросов», - сказал представитель Департамента. Эти сведения остались только в информационных учетах, куда обязаны заноситься из паспорта транспортного средства.

 

Теперь в правилах дан перечень случаев, когда транспортное средство не представляется на осмотр. Осмотр не потребуется:

  • при получении регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства, взамен утраченных или пришедших в негодность;
  • при внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных транспортных средств;
  • при снятии с учета в связи с его утилизацией или утратой;
  • при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончанию срока ее действия. 

При переезде в другой регион владелец машины сможет зарегистрировать ее, не снимая заранее с учета. «Владельцу автомобиля будет достаточно прийти в местное регистрационное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу», - пояснил представитель Департамента.

 

С предыдущего места учета автомашину снимут автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по новому месту жительства и утилизируются в установленном порядке.

 

Заявление на любое регистрационное действие будет приниматься в электронном виде через единый портал госуслуг. Запись на прием также будет осуществляться в электронном виде, при этом возможности записаться в ГИБДД по телефону не будет.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.