АвтоМир / Новости

Президент Украины намерен отменить техосмотр автомобилей

14.04.2011 16:18|ПсковКомментариев: 20

Президент Украины Виктор Янукович предлагает парламенту отменить обязательный государственный технический осмотр автомобилей. Как сообщает «Газета.ру», об этом рассказала советник президента и его представитель в конституционном суде Елена Лукаш.

По словам советника президента Украины, ежегодно 6 млн автовладельцев в стране обращаются в подразделения госавтоинспекции с целью прохождения техосмотра, «но, как показывает опыт, 90% автовладельцев фактически покупают талоны о прохождении техосмотра». По данным советника президента, «объем таких коррупционных средств составляет около 1 млрд гривен», то есть примерно $125 млн.

«Сегодня президент внесет в Верховную раду как неотложный проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», – объявила Лукаш. По ее словам, в парламенте много сторонников идеи отмены обязательного государственного технического осмотра транспортных средств..

В законопроекте предлагается, чтобы эти услуги вместо госавтоинспекции оказывали станции техобслуживания, которых сейчас больше тысячи, и только в случаях, когда это посчитают необходимым страховые компании. В случае принятия данного закона для вождения транспортным средством необходимо будет иметь водительское удостоверение, регистрационный документ и страховой полис.

«То есть даже если автомобиль не принадлежит водителю, не нужно для управления наличие генеральной доверенности, для этого надо иметь лишь регистрационный документ», – сказала Лукаш. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 319 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.