АвтоМир / Новости

Первой посетительницей отдела судебных приставов в Пскове в День открытых дверей стала мать нарушителя ПДД

28.04.2011 18:42|ПсковКомментариев: 2

28 апреля в 09.00 на прием к судебному приставу-исполнителю Светлане Ануфриевой прибыла жительница деревни Подборовье-3. Она стала первой посетительницей межрайонного отдела судебных приставов города Пскова и Псковского района в День открытых дверей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, женщина не являлась ни взыскателем, ни должником. В данном случае мать приехала заплатить долг сына. Как она объяснила, постановление о возбуждении исполнительного производства было получено по почте буквально вчера. Срок добровольного погашения задолженности судебным приставом-исполнителем был определен в пять дней­.

Задолженность ее 23-летнего сына составляла 800 рублей. Это был штраф ГИБДД,  наложенный за нарушение правил дорожного движения 12 января. Штраф не был оплачен, поэтому из органов ГИБДД исполнительный документ поступил в апреле 2011 года на принудительное исполнение в МОСП Пскова и Псковского района.

8 апреля задолженность по данному штрафу ГИБДД была погашена на приеме у судебного пристава-исполнителя наличными по квитанционной книжке. Поскольку оплата штрафа после получения постановления о возбуждении исполнительного производства была проведена в срок, установленный для добровольного погашения, исполнительский сбор платить не пришлось. Если бы долг не был погашен в пятидневный срок, судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом начислил бы исполнительский сбор. С октября 2009 года он составляет не менее 500 рублей с должника.

По закону «Об исполнительном производстве» срок для добровольного погашения может составлять от одного до пяти дней. Жителям Пскова в постановлении о взыскании небольшого штрафа, как правило, бывает указан один день. Но жителям  Псковского района судебные приставы-исполнители всегда устанавливают максимальный срок, учитывая, что для оплаты долга гражданам необходимо либо приехать в Псков, либо добраться до ближайшего отделения Сбербанка.

В целом до 16 часов отдел посетили более 150 граждан.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 336 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.