АвтоМир / Новости

В Пскове открыли центр мониторинга пассажирских перевозок на базе ГЛОНАСС

06.05.2011 12:24|ПсковКомментариев: 11

В пятницу, 6 мая, состоялась торжественная церемония открытия регионального центра мониторинга пассажирских перевозок на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, центр открыт на базе госпредприятия «Псковавтотранс». Здесь оборудованы серверная и диспетчерский центр. Для этого из регионального бюджета было выделено 3,5 млн рублей.

Заместитель главы региона Геннадий Безлобенко и руководитель научно-технического департамента ЗАО «Группа компаний «Навигатор» (г. Орел) Алексей Новиков (компания которого занималась разработкой системы для центра мониторинга) перерезали символическую красную ленточку.

Как было подчеркнуто, в настоящее время в Пскове два автобуса ГП «Псковпассажиравтотранс» на маршруте № 6 оснащены оборудованием системы ГЛОНАСС, и в тестовом режиме за ними ведется наблюдение из центра.

Алексей Новиков рассказал об алгоритме наблюдения за транспортом с пользованием системы мониторинга и подчеркнул, что в ближайшее время она свяжет в единой целое автобусы на городских, пригородных, междугородних и транзитных маршрутах.

Задача созданного диспетчерского центра - контроль за перемещением транспорта по территории региона, накопление объективной информации о деятельности автоперевозчиков, корректировка на основе полученных данных организации работы на отдельных маршрутах, принятие оперативных управленческих решений при возникновении внештатных ситуаций, координация работы и обмен информацией с силами МЧС, УВД, ГИБДД, «скорой помощи» и других служб.

Председатель государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков сообщил, что в течение 2011 года транспортные средства госпредприятий области будут оборудованы и подключены к общей системе, с этой целью в рамках региональной программы «Развитие транспортного комплекса Псковской области на 2010-2012 годы» ежегодно выделяется по 5 млн рублей. Он также добавил, что 5 мая объявлен конкурс на право заключения договора о транспортном обслуживании населения по маршрутам регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном и пригородном сообщении на территории Псковской области. Одним из его условий является наличие на транспорте частных автоперевозчиков оборудования, позволяющего работать с региональным центром мониторинга пассажирских перевозок.

До конца года будет разработан сайт в сети Интернет, который позволит любому желающему получить всю информацию о передвижении автобусов на территории Псковской области - он будет содержать информацию о маршрутах, расписание передвижения транспорта, стоимости билета, и, кроме того, подчеркнул Игорь Сильченков, на сетевом ресурсе пассажиры увидят карту и при выборе конкретного маршрута получат полную информацию, какими автобусами можно добраться, где находится ближайшая остановка или автопавильон, а также перемещение самого автобуса по карте, что позволит запланировать свой выход с работы или из дома к подходу транспорта. Планируется также внедрение смс-информирования - все желающие смогут отправить запрос в центр мониторинга и получить сообщение о местонахождении необходимого автобуса, времени его прибытия в указанное место.

Геннадий Безлобенко отметил, что подобные центры мониторинга в 2011 году в соответствии с федеральным законом появятся во всех субъектах РФ. «Для нашего региона система мониторинга пассажирских перевозок на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС важна в первую очередь с точки зрения безопасности в транспортном секторе. Вот почему будет сделан акцент на оснащении оборудованием автобусов, осуществляющих перевозки школьников», - подчеркнул Геннадий Безлобенко.

Добавим, в 2010 году губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Псковской области и федеральным сетевым оператором в рамках создания и развития региональной навигационной системы на базе технологий глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, интегрированной в российское и международное навигационно-информационное пространство.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.