АвтоМир / Новости

Инвалиды по зрению попросили усовершенствовать обслуживание в псковских автобусах

25.05.2011 19:10|ПсковКомментариев: 3

Псковская областная организация Всероссийского общества слепых (ВОС) попросила усовершенствовать обслуживание в псковских автобусах. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, обращение председателя областной организации ВОС Александра Яковлева на имя главы Пскова Ивана Цецерского 24 мая рассмотрела городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Инвалиды по зрению просили оказать содействие в изменении законодательства на региональном и муниципальном уровне, касающемся правил организации пассажирских перевозок и пользования общественным транспортом. В частности, они предложили в случае отсутствия в автобусах звуковых информаторов обязать водителей четко объявлять пассажирам номера маршрута на каждой остановке, название каждого остановочного пункта, предупреждение закрытия дверей.

По предложению ВОС, в псковских автобусах информация о номере маршрута должны выводиться на звуковоспроизводящие устройства в салон автобуса и на остановку. Голосовое объявление о закрытии или открытии дверей предлагается заменить звуковым сигналом, который начинается за 5 секунд.

Инвалиды по зрению также предложили дублировать обязательную информацию возле кабины водителя или места кондуктора, предназначенную для пассажиров, укрупненным печатным шрифтом с повышенным контрастом фона и букв, а также рельефно точечным шрифтом Брайля.

Речь идет о наименовании перевозчика (с юридическим адресом и номером телефона), фамилии водителя и кондуктора, стоимости проезда и размерах штрафа за неоплаченный проезд, номерах телефонов контролирующих организаций, государственном номере автобуса.

Предложения инвалидов на заседании прокомментировал заместитель генерального директора ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Валерий Большаков. «Мы стараемся не допускать работы без информаторов», - отметил он. По словам В. Большакова, объявления о закрытии дверей слышны всем пассажирам.

Что касается дублирования информации шрифтом Брайля, то у предприятия нет возможности изготовить такие надписи. Однако, по словам Валерия Большакова, если такие надписи предоставят, в городском автопарке готовы наклеить их в автобусах.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 341 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.