АвтоМир / Новости

ГИБДД: Талон техосмотра, заканчивающийся в 2011 году, обменивать необязательно

20.06.2011 12:48|ПсковКомментариев: 7

Талон технического осмотра, устанавливающий проведение очередного государственного осмотра в 2011 году, обменивать необязательно. Об этом сообщается в разъяснениях, опубликованных на официальном сайте управления ГИБДД по Псковской области.

4 июня 2011 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2011 г. № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ».

Согласно постановлению, срок представления легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортных средств на государственный технический осмотр (ГТО), установленный в талоне о прохождении ГТО на 2011 год, продлевается на 12 месяцев.

При проведении техосмотра таких транспортных средств, с даты выпуска в обращении которых (даты выдачи паспорта транспортного средства организацией-изготовителем или таможенным органом) прошло не более 12 месяцев, контролируются только параметры их технического состояния, для которых ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства Требование безопасности к техническому состоянию и методы проверки» предусмотрены органолептические методы проверки.

Данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили.

После вступления в силу постановления, даже если техосмотр на транспортное средство закончился в январе этого года, пройти государственный технический осмотр транспортного средства можно в январе следующего. При этом талон государственного технического осмотра, устанавливающий проведение государственного осмотра в 2011 году, обменивать необязательно. При движении по дорогам Российской Федерации это не будет являться нарушением.

Для получения дубликата талона о прохождении государственного технического осмотра нужно оплатить государственную пошлину за выдачу талона ГТО и обратиться на пункт технического осмотра к сотруднику ГИБДД. В дубликате талона будет проставлен соответствующий месяц следующего года.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 338 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.