АвтоМир / Новости

Число аварий с участием пешеходов сокращается - ГИБДД

04.08.2011 10:07|ПсковКомментариев: 5

В России пешеходы все реже нарушают Правила дорожного движения и попадают по этой причине в ДТП. Как сообщает официальный сайт ГИБДД России, за полгода зафиксировано 12 397 аварий по вине пешеходов, что на 4,2% меньше, чем за аналогичный период 2010 года.

В результате этих происшествий погибли 1 788 пешеходов (меньше на 2,3 %) и были ранены 11 140 (меньше на 4,7%). Чаще всего люди переходят дорогу в неположенном месте, вне зоны пешеходного перехода или неожиданно выходят на проезжую часть из-за припаркованных машин, деревьев и других заграждений.

«Несмотря на положительную динамику, число аварий с участием пешеходов по-прежнему остается недопустимо высоким. Фактически каждое третье ДТП связано с наездом на пешеходов, за шесть месяцев 2011 года под колесами машин погибли 2 955 человек (меньше на 5,1%), еще 25 452 (меньше на 6,6%) получили травмы различной степени тяжести», - сообщил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

«Это очень хорошо, что пешеходы стали внимательнее, реже нарушают Правила дорожного движения, - отметил Владимир Шевченко. – Однако остается много вопросов к водителям, которые зачастую грубо нарушают права пешеходов, в частности не принимают должных мер безопасности при проезде пешеходных переходов».

Особое беспокойство у Госавтоинспекции вызывают дети-пешеходы. По данным статистики, за полгода в ДТП погибли 126 детей-пешеходов и были ранены 4 187. «Несмотря на снижение этих показателей, цифры просто огромные, - подчеркнул представитель Госавтоинспекции МВД России. – И в большинстве этих происшествий виноваты взрослые, которые не объяснили вовремя детям основы ПДД или, находясь за рулем, не проявили должного внимания на дороге».

В преддверии нового учебного года будет активизирована работа по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних, в первую очередь, детей-пешеходов. В сентябре инспекторы по пропаганде ГИБДД в обязательном порядке посетят все учебные заведения и примут участие в уроках безопасности. Также будет усилен контроль за дорожной обстановкой в районах детских учреждений.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 356 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.