АвтоМир / Новости

Opel предлагает автомобили с системой распознавания дорожных знаков

15.08.2011 18:41|ПсковКомментариев: 9

Opel предлагает автомобили с системой распознавания дорожных знаков. Как сообщает  автомобильный портал CarClub.ru, инновационная система Opel Eye с августа доступна для заказа при покупке модели Insignia. Электронный помощник сканирует пространство перед автомобилем и отражает замеченные дорожные знаки на дисплее комбинации приборов.

Система работает следующим образом: видеокамера в корпусе под салонным зеркалом заднего вида непрерывно считывает информацию о дорожной обстановке впереди автомобиля. Скорость передачи — до 30 кадров в секунду. Далее в работу вступают два процессора, фильтрующие информацию. Если изображение соответствует виду дорожного знака, заданного в памяти системы, то на панели приборов отображается предупреждающий символ — либо знак с допустимой скоростью движения, либо знак с запретом обгона.

Opel Eye работает в режиме реального времени, что выгодно отличает систему от «зашитых» в память навигационной системы данных об ограничении скорости. Новшество дополнено функциями предупреждения о фронтальном столкновении (FCA) и о смене полосы движения (LDW). Если появляется опасность столкновения с автомобилем, движущимся впереди, или камера зафиксировала пересечение полосы движения, в салоне автомобиля раздается звуковой сигнал, а на панели приборов высвечивается соответствующее сообщение.

Опция доступна за доплату в 20 000 рублей для всех комплектаций, кроме Essentia.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 319 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.