АвтоМир / За рулём

Автоэксперт рассказал, почему изношенные шины лучше новых

10.06.2018 18:32|ПсковКомментариев: 5

Известный американский автоблогер Джейсон Фенске рассказал, почему изношенные шины лучше новых. На своем YouTube-канале он назвал несколько основных преимуществ, часть из которых для большинства автолюбителей могут стать настоящим откровением, сообщают Автоновости.

По его словам, из-за изношенного рисунка протектора покрышки становятся менее ребристыми, а, следовательно, увеличивается площадь соприкосновения с дорожным полотном. Данный фактор обуславливает лучшее сцепление с дорогой. Новые шины, напротив, должны «притереться» перед тем, как показывать свои лучшие качества, заявленные производителем.

Правда, проявляется это преимущество исключительно на сухой дороге и с цельным протектором. В противном случае нельзя исключать повышенную вероятность аквапланирования и скольжения, что, в свою очередь, может привести к ДТП.

Эксперт также напомнил, что именно по этой причине в автомобильных гонках используются, как правило, «лысые» шины без рисунка протектора, поскольку именно они дают наилучшее сцепление с дорогой.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.