АвтоМир / За рулём

Спасатели подготовили советы автомобилистам в жару  

16.07.2018 17:55|ПсковКомментариев: 2

ГУ МЧС России по Псковской области напоминает автовладельцам правила безопасности в машине в жаркую погоду.

Так, если автомобилю больше трех лет, в обязательном порядке нужно 2 раза в год проверять работоспособность системы охлаждения.

Следите за уровнем масла в двигателе и охлаждающей жидкости в расширительном бачке, также особое внимание уделяйте температуре двигателя и исправности термостата. 

Ни в коем случае из окон нельзя выбрасывать непогашенные спички и сигареты, ведь они, упав на обочину, могут стать причиной серьезного возгорания.

Парковать автомобиль в жаркие дни лучше всего в тени. Если это невозможно, рекомендуется закрыть лобовое стекло изнутри специальным экраном, а приборную панель – простым полотенцем. 

Не оставляйте в салоне автомобиля чувствительные к температуре предметы: зажигалки, аэрозольные баллончики и другие емкости, содержащие огнеопасные вещества под давлением.

Не оставляйте в закрытой машине даже на короткое время детей, пожилых людей и домашних животных. 

Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день. Предпочтение отдавайте питьевой воде, морсам, сокам, зеленому чаю. 

При симптомах теплового удара следует немедленно остановиться, покинуть автомобиль смочить водой лицо и грудь.

Помните, что на жаре продукты быстро портятся, поэтому будьте особенно внимательными к условиям их хранения, если собираетесь в длительную поездку на автомобиле. 

В машине также нужно иметь: валокордин, валидол или корвалол, таблетки от укачивания, влажные салфетки.

Кроме этого, следует помнить, что сильная жара может провоцировать конфликты водителей на дорогах и в пробках, поэтому, прежде всего, рекомендуется не терять бдительность и сохранять самообладание.

Если вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, сообщите об этом в службу спасения по телефону 112, 101 или 01.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.