АвтоМир / За рулём

Псковская область занимает 74-е место по степени доступности бензина для населения

09.08.2018 13:03|ПсковКомментариев: 6

Псковская область занимает 74-е место по степени доступности бензина для населения, свидетельствуют расчеты РИА Рейтинг на основе данных Росстата.

Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по объему бензина марки Аи-92, который мог приобрести житель того или иного субъекта страны в середине июля на среднюю в регионе заработную плату (брался период с июня 2017 года по май 2018 года).

Псковичи на среднюю зарплату могут купить 522 литра бензина. Цена литра АИ-92 на середину июля в Псковской области составляла 40,95 руб. При этом рост стоимости бензина с начала года составил 8,4%.

Больше всего автомобильного топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Москвы и Чукотки, наименьшее количество - Дагестана.

Разница в ценах на бензин между максимумом и минимумом в различных районах страны превышает 30%. При этом разброс в доходах населения между регионами также довольно велик.

«Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, где водители могут приобрести на свою среднюю зарплату более 2 тысяч литров в месяц. На втором месте - Москва, на третьем - Чукотский автономный округ (1,6 тысячи и 1,599 тысячи литров соответственно)», - говорится в исследовании.

Жители еще девяти регионов страны также могли приобрести на среднюю зарплату более 1 тысячи литров бензина Аи-92. В число таких обеспеченных попали жители Ненецкого автономного округа, Магаданской, Сахалинской, Мурманской и Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Камчатского края, Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия).

При этом среднее по России значение доступности составляет 987 литров. Однако в 72 регионах страны, то есть в 85%, доступность бензина меньше этого среднего значения.

«Самая низкая доступность в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в три с лишним раза бензина меньше, чем жители ЯНАО», - отмечается в публикации.

Так, менее 500 литров бензина Аи-92 могут купить на среднюю в регионе заработную плату жители Республики Дагестан (457 литров), Кабардино-Балкарской Республики (483 литра), Карачаево-Черкесской Республики (493 литра). При этом в десятку регионов с самой низкой доступностью, помимо северокавказских республик, вошли Республика Калмыкия (496 литров), Алтайский край и Республика Крым.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.