АвтоМир / За рулём

Названы города, решившие отказаться от автомобилей

20.01.2019 22:42|ПсковКомментариев: 10

В связи с ухудшающейся экологической обстановкой многие мировые мегаполисы стали задумываться об уменьшении количества автомобилей на улицах. Некоторые города продвинулись в этом вопросе дальше остальных, сообщает портал «Актуальные новости». 

Париж вошел в тройку, согласно исследованиям 2018 года, наравне с Москвой и Лондоном, в список европейских столиц с самым высоким уровнем загазованности окружающей среды. В связи с этим французские власти ввели некоторые новые правила для использования транспорта. В частности машинам 1997 года выпуска запретили въезжать в центр города ежемесячно каждое первое воскресенье. Ограничение затрагивает временной отрезок с 10 часов утра и до 6 часов вечера. При этом весь остальной транспорт может передвигаться со скоростью не более 20 километров в час.

На втором месте оказался город Мехико, в котором с 2008 года по субботам ограничено движение автомобилей. Это должно уменьшить выхлопы на 15%. На третьей строчке оказался Копенгаген. В столице Дании власти активно поддерживают использование велосипедного транспорта и создают инфраструктуру, подразумевающую запрет автомобилей. Более того, создан план, согласно которому к 2030 году в Копенгагене ограничат реализацию бензиновых и дизельных машин, с 2035 года это правило коснется и гибридных авто.

Последнее место досталось столице Бельгии - Брюсселю. В этом городе видеокамеры отслеживает движение старых авто, после чего их облагают дополнительным налогом. Дизельные машины планируется запретить в Брюсселе к 2030 году. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.