АвтоМир / Сервис

АвтоВАЗ начал разработку нового кроссовера Lada

21.01.2015 17:51|ПсковКомментариев: 8
Российская компания АвтоВАЗ приступила к работе над новым кроссовером С-класса. Как рассказал изданию «Автосреда» глава проекта XRAY Олег Груненков, новинка будет представлена после дебюта XRAY и XRAY Cross.
 
«Следующий на очереди после XRAY и XRAY Cross – кроссовер С-класса, над которым мы сейчас думаем и работаем. Это будет новый продукт, пока мы его концептуально обсуждаем, у нас есть определенные наработки. Сегодня мы уже формируем графики по новому кроссоверу Lada C-класса», - рассказал Груненков.
 
По предварительным данным, дебют новинки запланирован на 2017 год. Тогда же должны начаться продажи седана Lada С-класса.
Отметим, что пилотную партию кроссоверов Lada XRAY запустят в производство в первом квартале 2015 года. По словам директора проекта Олег Груненкова, сборка автомобилей будет происходить на главном конвейере АвтоВАЗа.
 
В скором времени модель XRAY пройдет европейский краш-тест по стандарту Euro NCAP. На АвтоВАЗе рассчитывают, что автомобиль наберет не менее трех звезд из пяти возможных. Если XRAY успешно пройдет тестирование, это даст значительный плюс для экспорта.
 
Напомним, Lada XRAY будет представлена в декабре 2015 года, весной 2016 года к ней присоединится полноприводная Lada XRAY Cross. Кроссовер Lada XRAY создан АвтоВАЗом совместно с альянсом Renault-Nissan на бюджетной платформе В0. Над внешностью автомобиля трудился дизайнер марки Стив Маттин. Переднеприводная версия автомобиля будет сделана на базе Renault Sandero, а XRAY Cross разработают на основе Renault Duster.
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 295 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.