АвтоМир / Сервис

Mitsubishi в Пскове – итоги 2010 года

29.12.2010 14:05|ПсковКомментариев: 0

Уходящий 2010 год во многом можно считать показательным для российского рынка. Первый, как считают некоторые, «посткризисный» год должен был показать, готов ли потребитель вкладывать средства в покупку автомобилей или еще не созрел.

После неутешительного для автодилеров 2009 года по некоторым признакам можно было надеяться на улучшение ситуации. Однако эксперты осторожничали и избегали радужных прогнозов.

На пресс-конференции в марте 2010 года генеральный директор компании ООО «САВВА-АВТО» (официальный дилер Mitsubishi Motors в Пскове) Вадим Боровко высказал мнение о существовании двух вариантов развития продаж автомобилей на  год – пессимистичного и оптимистичного. Оптимистичный сценарий предполагал рост до 20%.

24 декабря в автосалоне «Савва-авто» в Пскове подводили итоги 2010 года. Второй год подряд официальный дилер Mitsubishi Motors в Пскове проводит подобное мероприятие для своих партнеров. В автосалон на улице Ижорского батальона, д. 36  пришли в гости представители банковской сферы, руководители страховых и лизинговых компаний, СМИ.

По словам генерального директора ООО «САВВА-АВТО» Вадима Боровко, уходящий год был неоднозначным для бизнеса. Тем не менее, вторая половина уходящего года вселяет оптимизм и возлагает определенные надежды на следующий год.

Руководитель отдела продаж Олег Жуковский назвал 2010 год «годом возрождения Mitsubishi» в России. Продажи стабильно росли с первого по четвертый квартал.  В целом продажи в 2010 году выросли на 20 %. Интересно, что указанные тенденции проходили на фоне уменьшения модельного  ряда. В 2010 году приостановлено производство таких популярных автомобилей, как Colt, LancerSB, Galant, Grandis.

Самой продаваемой моделью 2010 года стал LancerX– продажи увеличились на 27 % к уровню 2009 года.  За прошедший год выросла на 59 % популярность OutlanderXL, что объясняется всепригодностью данной модели к различным типам дорожного покрытия. На 25 % по сравнению с 2009 годом был популярнее PajeroSportnew, на 22% - L-200. Отметим, что пикап L-200 по-прежнему остается уникальным  в своем классе по соотношению стоимости и технических характеристик. Большим спросом пользуется новинка 2010 года кроссовер ASX(продажи начались только в июле, однако в автосалоне до сих пор сохраняется очередь на него), а также флагман модельного ряда Mitsubishi  - PajeroIVс двигателем 3,0 л (очередь на такие автомобили тоже существует).

При этом в уходящем году выросла доля продаж в кредит и уменьшилась доля продаж за наличные средства. 45% автомобилей в 2010 году приобретены в кредит, 2% - в лизинг, остальные за наличные. Во многом это объясняется удобными условиями автокредитования. Например, рассмотрение кредитной заявки он-лайн «Русфинанс банк» занимает 15 минут, отсутствуют ограничения по досрочному погашению. «Сбербанк» предлагает льготные условия для владельцев зарплатных карт. А в целом, данная статистика подчеркивает уверенность жителей региона в завтрашнем дне.

В 2010 году ООО «САВВА-АВТО» принимало активное участие в различных рекламных кампаниях, акциях и масштабных общественных мероприятиях. Компания была одним из номинантов региональной ежегодной независимой премии в области бизнеса и достижений в общественной сфере «StatusMedia-2009» и стала победителем  в номинации «Антикризис». Давнее сотрудничество с «Царскосельским карнавалом» получило продолжение в участие во «Всероссийской Масленице», проходившей в Пскове в феврале 2010 года в качестве официального автопартнера. «САВВА-АВТО» предоставило тестовые автомобили для встречи гостей.

По словам маркетолога компании Наталии Рахмановой, весьма удачным стало участие ООО «САВВА-АВТО»  в акции одного из партнеров - Сбербанка под названием «День открытых дверей». В результате отмечено увеличение продаж OutlanderXL.  Компания участвовала в выставке «ПсковЭкспо-2010», где грамотно оформленная экспозиция привлекла внимание гостей выставки. По сложившейся традиции в сентябре 2010 г. прошел 5-ый юбилейный  «Кубок САВВА-АВТО», организованный совместно с Федерацией Автоспорта Псковской области. Ралли-спринт  стал  праздником  для всех любителей  автоспорта и поклонников  Mitsubishi. Именно здесь был презентован совершенно новый кроссовер MitsubishiASX.

Основным направлением в работе ООО «САВВА-АВТО» является клиентоориентирование. Одним из результатов того является работа кузовного участка. Обратная связь с клиентами позволяет принимать своевременные шаги к улучшению качества обслуживания. Также этому способствуют  обучение персонала и совершенствование материально-технической базы.

Высокую оценку качеству работы Официального  дилера в Пскове дал дистрибьютор MitsubishiMotorsв России «РОЛЬФ-Импорт». В рейтинге 103 Дилерских Центров России ООО «САВВА-АВТО» вошло в тридцатку лучших. При этом позади остался даже ряд автосалонов Москвы и Санкт-Петербурга. В дальнейшем такие оценки  будут проводиться ежеквартально.

Исполнительный директор ООО «САВВА-АВТО» Александр Урклин отметил, что в 2010 год компания вошла с позитивным настроением. Несмотря на снижение модельного ряда по объективным причинам, продажи выросли на 20% - аналогично общероссийскому показателю. В целом эта оценка полностью соответствует оптимистичному прогнозу, высказанному ранее.  Это позволяет компании с уверенностью смотреть в будущее.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.