АвтоМир / Сервис

В Госдуме могут рассмотреть законопроект об ограничении роста АЗС в регионах

02.04.2013 09:22|ПсковКомментариев: 3

В Госдуму может быть внесен проект закона, запрещающего открытие новых заправок компаниям, доля которых в розничных продажах бензина в регионе превышает 25%, пишут «Известия».

По информации газеты, в новой версии законопроекта «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ», подготовленной Федеральной антимонопольной службой (ФАС) предусматривается запрет на покупку и строительство новых автозаправочных станций для компаний, занимающих четверть регионального рынка топлива (какая именно территория подразумевается под региональным рынком, в документе не уточняется). Кроме того, нефтяным компаниям запрещается совмещать оптовый и розничный бизнес в рамках одного юридического лица.

Начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин, назначенный на этот пост два месяца назад (ранее возглавлял управление ФАС по Пермскому краю), подтвердил «Известиям» подлинность документа. ФАС надеется получить право оспаривать сделки, нарушающие указанные запреты: через суд требовать от виновных компаний «дробления розничного блока» и продажи его неаффилированным компаниям в течение шести месяцев после решения суда. По словам Д. Махонина, законопроект, работа над которым началась еще в 2011 году, должен быть внесен в Госдуму в сентябре, согласно «дорожной карте» по развитию конкуренции на 2013 год.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 314 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.