АвтоМир / Сервис

Минэнерго предлагает обнулить транспортный налог для автомобилей, использующих газ в качестве топлива

15.05.2013 08:08|ПсковКомментариев: 27

Минэнерго предлагает обнулить транспортный налог для автомобилей, использующих газ в качестве топлива, в качестве дополнительного экономического стимула, заявил министр энергетики Александр Новак на совещании по газомоторному топливу, которое проводит президент Владимир Путин. Об этом пишет газета «Ведомости».

«Мы предлагаем рассмотреть возможность рекомендаций субъектам России с 1 января 2014 г. снизить транспортный налог или, может быть, даже обнулить для транспортных средств, использующих газомоторное топливо», — цитирует его слова «Прайм».

По словам Новака, Минэнерго рассчитывает, что количество автомобилей на газомоторном топливе должно вырасти к 2030 г. в 25 раз — до 2,5 млн единиц, количество газозаправок в 17 раз — до 3500. Он добавил, что в результате ожидается сокращение выбросов загрязняющих веществ на 12%, а дополнительные доходы бюджета составят $5,3 млрд.

Новак отметил, что в настоящее время количество автомобилей с газомоторным топливом достигает 17 млн единиц в 80 странах мира. В России это топливо используют только 103 000 автомобилей. Кроме того, в России в настоящее время действует чуть более 200 газозаправочных станций, это где-то четыре заправки на регион, сказал Новак.

В связи с планами по расширению использования газа в качестве моторного топлива «Роснефть» намерена выделить до 60 млрд руб. на строительство 1000 газозаправочных станций в России, сообщил Новак. Он также добавил, что есть инвестиционные планы и у компании «Газпром — газомоторное топливо», в 2013 г. планируется выделить 1 млрд руб. «Планируется в 2013 г. ввести 17 единиц в 10 регионах, на этапе технико-экономического обоснования — 18 заправок и еще 243 заправки — на этапе выбора участков», — добавил Новак.

Путин, в свою очередь, на заседании потребовал ввести наиболее жесткие стандарты безопасности при использовании газового оборудования. «Надо на это (безопасность) обратить самое-самое пристальное внимание, имея в виду, что если мы будем расширять сеть использования (газа), газозаправочные станции будем строить — это очень серьезный вопрос. Если использовать, то самое современное оборудование. Очевидно, что необходимы самые жесткие стандарты по обеспечению безопасности», — сказал Путин.

Он также потребовал от правительства оперативно согласовать все спорные моменты и принять необходимые решения для расширения использования газомоторного топлива. «Я упоминал о том, что еще прежний состав правительства начал разрабатывать эту тему. Потом полгода назад мы уже с коллегами в этом составе обсуждали необходимость двигаться вперед. Вчера коллеги приняли распоряжение, в котором поручено разработать комплекс мер (по расширению использования газомоторного топлива). Если мы еще полгода будем разрабатывать комплекс мер и согласовывать — я знаю, как это делается, — согласовывать параметры этой работы, то мы можем неоправданно затянуть», — сказал Путин на совещании по вопросу использования газомоторного топлива.

13 мая Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, касающееся альтернативных видов топлива, по которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.