АвтоМир / Сервис

Псковское УФАС оштрафовало две компании на 100 тыс. рублей за согласованный рост цен на топливо

16.06.2011 15:19|ПсковКомментариев: 21

Два оператора привлечены к административной ответственности за согласованные действия розничного рынка нефтепродуктов в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы России по Псковской области.

4 мая комиссия Псковского УФАС России признала ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», ООО «Трейдер» и ООО «Псковнефтепродукт» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части осуществления согласованных действий, которые привели к установлению (поддержанию) одинаковых розничных цен на дизельное топливо (зимнее) на автозаправочных станциях города Пскова в период с 11 ноября 2010 года по 31 января 2011 года.

Дело было возбуждено по заявлению ГППО «Псковпассажироавтотранс», которое обратилось с жалобой на резкий рост цен на дизельное топливо в ноябре-декабре 2010 года. Увеличение стоимости топлива привело к удорожанию городских и пригородных автомобильных перевозок.

«Проведенный анализ хозяйственной деятельности ответчиков показал наличие разных экономических факторов, влияющих на формирование цены на дизельное топливо (зимнее) у каждого из них, что свидетельствует об отсутствии причин для формирования одинаковых розничных цен на дизельное топливо», - сообщили в Псковском УФАС.

За данное нарушение наложен штраф в размере 100 тысяч рублей на ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» и ООО «Трейдер» (холдинг «Петербургская топливная компания»).

Вопрос о привлечении к административной ответственности ООО «Псковнефтепродукт» отложен до 30 июня в связи с необходимостью рассмотрения поступившего ходатайства.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 337 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.