АвтоМир / Сервис

Водители смогут доехать до пункта техосмотра с временной страховкой

19.03.2012 17:06|ПсковКомментариев: 10

Водители смогут доехать до пункта техосмотра со страховкой. Как сообщает РБК, депутаты Госдумы России рассмотрят законопроект, который вводит возможность заключения договора Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) без предъявления талона техосмотра (ТО) на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства - до 15 дней.

Авторы законопроекта - председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и первый заместитель председателя комитета Владислав Резник.

«Благодаря данной мере автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр, зная, что их ответственность застрахована», - пояснила журналистам Наталья Бурыкина.

В законопроекте предлагается исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в Российской Федерации.

Предусмотрено также  расширение полномочий Российского союза автостраховщиков (РСА) по контролю деятельности операторов ТО. В случае принятия законопроекта страховой контроль распространят и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД России и с 1 января 2012 года были автоматически включены в Реестр операторов техосмотра. В случае выявления нарушений требований закона о техосмотре такие организации могут быть исключены из Реестра операторов.

Также законопроект предусматривает право осуществлять технический осмотр транспортных средств конкретных марок официальными дилерами.

По мнению авторов законопроекта, предложенные изменения позволят усовершенствовать действующий порядок проведения ТО. Вместе с тем проблемные вопросы, возникающие в процессе реализации закона о техосмотре, требуют внимания всего профессионального сообщества и государственных органов, считают авторы.

Все предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета по финансовому рынку.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.