АвтоМир / Сервис

ФАС не увидела нарушений в выдаче талонов техосмотра вместе с полисом ОСАГО

06.11.2012 10:53|ПсковКомментариев: 7

Федеральная антимонопольная служба прекратила рассмотрение дела в отношении ООО «Росгсосстрах» и ЗАО «Техосмотр» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Как сообщает официальный сайт ФАС России, ведомство не обнаружило факта заключения соглашения, ограничивающего конкуренцию.  

Основанием для возбуждения дела послужили обращения юрлиц, поступившие в Бурятское, Иркутское, Сахалинское УФАС России, с жалобами на действия ООО «Росгосстрах» по заключению с физическими лицами договоров ОСАГО при наличии у них ненадлежащим образом оформленных талонов технического осмотра. При этом талоны технического осмотра заполнялись сотрудниками  «Росгосстраха» без фактического прохождения автовладельцами процедуры технического осмотра и не содержали подписи технического эксперта.

Действия сотрудников ООО «Росгосстрах» по «предзаполнению» талонов технического осмотра осуществлялись на основании договора, заключенного между ООО «Россгосстрах» и ЗАО «Техосмотр». Одновременно с оформлением таких «предзаполненных» талонов клиенту оформляли договор ОСАГО.

По мнению обратившихся юридических лиц, заключение подобного договора между компанией «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» ограничивает доступ на рынки ОСАГО и техосмотра других компаний.

Комиссия ФАС России изучила положения договора и пришла к выводу, что он не содержит пунктов о заключении договоров ОСАГО на основании «предзаполненных» талонов технического осмотра. А также в договоре отсутствуют положения, ограничивающие конкуренцию или создающие барьеры другим компаниям для входа на рынок оказания услуг по ОСАГО и услуг по проведению техосмотра.

Кроме того, установлено, что «Росгосстрах» заключил аналогичные договоры и с другими операторами техосмотра. При этом комиссия ФАС не установила фактов отказа ЗАО «Техосмотр» и ООО «Росгосстрах» в заключении аналогичных договоров с иными организациями, а также фактов отказа ООО «Росгосстрах» от заключения договоров ОСАГО с физическими лицами, при предъявлении ими талонов технического осмотра других операторов.

В результате комиссия ФАС прекратила рассмотрение этого дела в связи с отсутствием в действиях ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.