АвтоМир / Сервис

Верховный суд обязал страховщиков оплачивать ремонт по КАСКО без вычетов на износ деталей

08.02.2013 08:48|ПсковКомментариев: 7

Верховный суд опубликовал новый обзор судебной практики, в котором обязал страховщиков оплачивать ремонт автомобилей, застрахованных по КАСКО, в полном объеме, без учета износа деталей. Как сообщает «Российская газета», в КАСКО должна заработать формула «новое за старое».

До сих пор некоторые автовладельцы, купив полис КАСКО, в случае аварии получали на руки значительно меньше стоимости ремонта. Страховщик вычитал из стоимости запчастей некие проценты в зависимости от года выпуска и пробега машины. Теперь включение в договоры о страховании условий выплат с учетом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств Верховный суд признал не соответствующим законам.

Также Верховный суд определил, что страховая компания не может отказать своему клиенту в выплате по КАСКО, если за рулем в момент аварии находился водитель, не вписанный в полис. Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты, предусмотрены статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса. Такого основания, как отсутствие водителя в полисе, ни нормами Гражданского кодекса, ни иным законом не предусмотрено. Потому Верховный суд посчитал, что оснований для таких отказов у страховщиков попросту нет.

Сейчас суды будут поступать именно на основании обзора судебной практики Верховного суда. А значит, страховщикам придется поднять стоимость страховых продуктов. Новый автомобиль за год теряет в цене больше, чем бывший в употреблении, в среднем - от 15 до 20%. Примерно на эту сумму, как предсказывают эксперты, и вырастет стоимость страховки.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.