Новости партнеров
Экономика

Правительство отменило штрафы за недобор электроэнергии

04.11.2011 13:47|ПсковКомментариев: 11

Глава российского правительства Владимир Путин подписал постановление правительства, регламентирующее отношения между потребителями электроэнергии и энергосбытовыми компаниями и, в частности, предусматривающее отмену взимания штрафов за недобор электроэнергии, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В соответствии с поручением, которое было дано В.Путиным накануне на заседании президиума правительства РФ, указанное постановление «отменяет как норму о штрафах за недобор электроэнергии потребителями, имеющими договор с присоединенной мощностью до 750 кВА включительно, так и с 1 апреля 2012 г. порядок расчетов, дифференцированный по числу часов использования мощности».

Наряду с этим, документ устанавливает новые стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков, которые обеспечат для всех участников рынка прозрачность расчета средневзвешенных нерегулируемых цен электрической энергии (мощности), а также синхронизацию расчетов объемов мощности на оптовом и розничном рынках электроэнергии.

Кроме того, премьер-министр поручил вице-премьеру Игорю Сечину, главам МЭР Эльвире Набиуллиной и Минэнерго Сергею Шматко, а также руководителю Федеральной службы по тарифам Сергею Новикову совместно с органами исполнительной власти, организациями и экспертами до 20 декабря этого года провести анализ реальных показателей экономической деятельности сбытовых компаний и экономической обоснованности цен для различных групп потребителей.

Напомним, что накануне В.Путин поручил главам Минэкономразвития, Минэнерго и ФСТ представить ему к 09.00 4 ноября проект постановления с мерами, ограничивающими рентабельность энергосбытовых компаний, отметив, что сейчас «необоснованные допдоходы энергосбытовых организаций в три-четыре раза превышают установленную органами регулирования сбытовую надбавку».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей