Новости партнеров
Экономика

«Псковэнерго» реконструировало питающие центры в четырех районах области

14.11.2011 12:11|ПсковКомментариев: 0


Полностью завершены работы по замене устаревшего коммутационного оборудования на четырех подстанциях 110 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». В 2011 году была предусмотрена установка современных  элегазовых выключателей 110 кВ на подстанциях ПС № 133 «Идрица», ПС № 116 «Дно», ПС № 309 «Пустошка» и ПС № 148 «Пыталово». На эти цели из средств инвестпрограммы 2011 года «Псковэнерго» направило 46,3 млн. рублей (с НДС), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе энергокомпании..

Реконструкцию осуществляло ЗАО «Псковэнергоремонт». Подрядчик был определен по итогам открытого конкурса, который проводился на электронной торговой площадке Холдинга МРСК. Ход выполнения работ жестко контролировался техническими руководителями производственных отделений электрических сетей.          

В ходе модернизации питающего центра в Идрице высокотехнологичное оборудование пришло на смену двум устаревшим масляным линейным выключателям типа ММО-110. На ключевых объектах сетевой инфраструктуры в Дно, Пустошке и Пыталово в цепях трансформаторов были демонтированы отделители и короткозамыкатели (ОД-КЗ 110 кВ).

По словам главного инженера Западных электрических сетей Юрия Мухина (на фото), в рамках всего комплекса работ по модернизации на подстанциях были также установлены микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, электромагнитные блокировки, выполнена замена щитов постоянного тока и контрольных кабелей. В течение всего периода проведения реконструкции энергообъекты оставались действующими.

Все эти подстанции строились в 1960-70-х годах. Прежнее коммутационное оборудование, которое подлежало реконструкции, уже давно не отвечает современным стандартам и требованиям новых технологических комплексов. Устанавливаемые элегазовые выключатели 110 кВ более компактны, надежны в эксплуатации и требуют минимального технического обслуживания.

Как рассказали в управлении эксплуатации, принятая в 2006 году программа мероприятий по повышению надежности схем электрических соединений подстанций 35-110 кВ «Псковэнерго» была рассчитана до 2012 года. Программа предусматривает замену ОД-КЗ 110 кВ на элегазовые выключатели в общей сложности на 12 подстанциях. В следующем году запланировано техническое переоснащение питающих центров в Кунье и Новоржеве. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей