Новости партнеров
Экономика

«День Псковской области» прошел в министерстве сельского хозяйства

23.11.2011 09:31|ПсковКомментариев: 0

Под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник прошло заседание круглого стола-семинара «День Псковской области». Псковскую область представляли руководители органов исполнительной власти, крупных агропромышленных предприятий, владельцы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Проведению «Дня Псковской области» в министерстве сельского хозяйства РФ предшествовала рабочая поездка министра Е.Скрынник в данный регион, в ходе которой был отмечен недостаточный уровень информированности руководства области о реализуемых мерах государственной поддержки АПК.

Для устранения выявленных недочетов профильными департаментами федерального аграрного ведомства была подготовлена и представлена участникам заседания подробная информация о существующих механизмах и направлениях поддержки отрасли.

Было отмечено, что в текущем году финансирование сельского хозяйства Псковской области из федерального бюджета выросло к уровню 2010 года на 20,2%, составив 722,6 млн. рублей. На сегодняшний день вся указанная сумма Министерством сельского хозяйства РФ перечислена в субъект. До сельхозтоваропроизводителей регионом доведено 549,7 млн. рублей или 76%.

Средства регионального бюджета (183,9 млн. рублей) перечислены получателям в объеме 128,9 млн. рублей (70%).

Псковской области рекомендовано ускорить доведение средств господдержки, обеспечить выполнение плана-графика использования субсидий, выделенных на поддержку сельскохозяйственного производства за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подчеркнула, что «в регионе необходимо сформировать четкий план финансирования отрасли, обеспечить правильное планирование производственной деятельности».

Е.Скрынник отметила, что руководству области следует заблаговременно подготовить нормативную базу для подписания соглашения с министерством о финансировании мероприятий Госпрограммы в 2012 году.

Отдельное внимание было уделено вопросу разработки и реализации экономически значимых региональных программ по развитию мясного и молочного скотоводства. Министр сообщила, что для софинансирования программ из федерального бюджета в них должен быть заложен реально достижимый прирост производства с учетом экономических особенностей региона.

В настоящее время в валовом производстве продукции сельского хозяйства области животноводство занимает 64%.

Учитывая формируемый в регионе тренд на развитие свиноводства, министр Е.Скрынник поручила в кратчайшие сроки, а именно до 15 декабря, разработать и представить на утверждение региональную программу по недопущению заноса и распространения АЧС, в целом повысить эффективность работы ветеринарной службы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей