Новости партнеров
Экономика

В Печорах на заводе «Евро-Керамика» открылась вторая линия по производству керамогранита

28.11.2011 17:37|ПсковКомментариев: 35

Сегодня в Печорах на заводе «Евро-Керамика» открылась новая линия по производству керамического гранита. Это уже вторая линия по производству керамогранита - первая заработала еще два года назад. Как и в прошлый раз, в открытии новой линии приняли участие губернатор Андрей Турчак, председатель Совета директоров ЗАО «Евро-Керамика» Михаил Гавунас и некоторые депутаты Псковского областного Собрания.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, на торжественной церемонии по случаю открытия второй линии главы региона заявил, что это важное событие не только для Печор, но и для всей области.

«Такие примеры доказывают, что псковская промышленность не стоит на месте, развивается. «Евро-керамика» — это признанный бренд, который продвигает регион, как на внутреннем, так и на внешнем рынке», - сказал Андрей Турчак.

Губернатор отметил социальную значимость реализованного проекта. «Новая линия «Евро-Керамики» позволила создать дополнительно порядка 100 рабочих мест. Всего предприятие обеспечивает работой около тысячи человек», - сказал он.

Напомним, завод «Евро-Керамика» основан в 1968 году. До середины 80-х завод выпускал только керамические трубы и кислотоупорную плитку. С началом перестройки в России было налажено производство керамической плитки и керамогранита. Глина, из которой производят облицовочную плитку, добывается на Печорском месторождении. Уникальные свойства печорской глины позволяют заводу выпускать также и кислотоупорную плитку с высокими техническими характеристиками. В технологии производства плитки применяется сырье (глина, полевой шпат, нефелин), поставляемое из России, а добавки (ангобы, глазури и красители) импортируются из Италии и Испании.

Производится керамическая плитка и керамогранит на современных итальянских станках SACMI по отработанным технологиям, позволяющим следить за качеством производства плитки от загрузки глины в бункер и до выхода готовой продукции из печи. Классический дизайн кафельной плитки и жесткий контроль качества, вывел завод в одного из лидеров производителей плитки. Завод «Евро-Керамика» поставляет керамический гранит по всей России, а также в страны ближнего зарубежья Эстонию, Латвию, Белоруссию, Украину, Молдову, Казахстан, Узбекистан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей