Новости партнеров
Экономика

Меры государственной поддержки и перспективы развития предпринимательства обсудили в Пскове

03.03.2012 10:45|ПсковКомментариев: 3

28 февраля в Фонде гарантий и развития предпринимательства Псковской области состоялся круглый стол «О мерах государственной поддержки и перспективах развития МСП Псковской области». Как сообщила Псковской Ленте Новостей специалист по связям с общественностью Ассоциации Профессиональных Псковских Консультантов (АППК) Анастасия Бубович, о своих достижениях, новых программах и планах на 2012 год рассказали директор Фонда - Светлана Журавлева, председатель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович и президент Торгово-промышленной палаты Владимир Зубов. На встрече также присутствовали  предприниматели  Пскова, Великих Лук, Острова, Печор, Гдова, Красногородска. Численность аудитории составила более 40 человек.

В первой части круглого стола  Дмитрий Равикович отметил успешную работу Фонда, в том числе отметил работу комитета по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства области. В 2011 году субсидировалось: присоединение к электросетям, проценты по лизингу, инновационное перевооружение предприятий, объем заявок значительно увеличился по сравнению с 2010 года. О помощи  предприятиям-экспортерам уделил внимание в своем выступлении президент   ТПП  В.Зубов.  В 2012 году планируется ввести: субсидирование первого взноса по лизингу,  гранты быстро развивающемся компаниям (так называемым, «Газелям»), субсидии по повышению энергоэффективности. В частности, для получения субсидии по энергоэффективности, необходимо пройти два этапа: провести энергоаудит, составить  энергетический паспорт, и выполнить рекомендованные мероприятия. На все это тоже можно получить субсидию до 50%.

Владимир Зубов рассказал о грани работы Торгово-промышленной палаты, которая представляет интересы предпринимателей не только на территории Псковской области и других городов России, но и на территории других стран.

Вниманию присутствующих была представлена презентация, рассказывающая о деятельности и достижениях Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области. Светлана Журавлева рассказала о финансовых услугах, которые предоставляет их организация, программах микрокредитования (размеры процентной ставки составили 8% для приоритетных направлений и 14% для торговли), очень много дополнительных льгот, также существуют курсы и семинары повышения квалификации. На данный момент  сформировалась клиентская база надежных партнеров, кроме того, с Фондом сотрудничают уже 11 банков, растет количество займов. Предоставляются услуги в сфере выставочной деятельности: за прошлый год было 49 выставок, 6 - на территории Псковской области. Новым в 2011 г. стали выставки в муниципалитетах, за рубежом, в таких странах как Китай и Франция. Также, Фонд субсидирует  подготовку квалифицированных кадров, особый упор делается на рабочие специальности.  На базе Фонда проходят семинары и тренинги для предпринимателей. В 2012 году  планируются специальные программы обучения: тренинги, консультирование специалистов, юридическая поддержка. В  планах создание партнерских площадок для встреч предпринимателей и  получения  информации о партнерах по бизнесу. Также, говорилось о вступлении в ВТО и,  в связи с этим, об опасении за  начинающий бизнес.

Во второй части круглого стола были выступления из зала. Например, управляющий отделением «Сбербанка» Андрей Свердлов отметил, что в скором времени планируется программа «Start-up», нацеленная на финансирование бизнеса с самого начала с минимальными рисками для самих предпринимателей, кроме того, они пытаются минимизировать информативную сторону для сбора пакета документов. Ими уже подготовлены бизнес планы для открытия на территории области представительств нескольких мировых брендов в области косметики, парфюмерии и общепита.

Татьяна Бабичева, заместитель начальника главного государственного

управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области сообщила, что на рассмотрение выдвинута программа поддержки начинающих фермеров, получение грантов на развитие и создание фермерства выделяется 1,5 млн. руб.,  на устройство - 250 тыс. руб. Для получения денежной помощи необходимо обязательно подготовить бизнес-план, который будет изучен специалистами и пройдет конкурсный отбор.

В третьей части круглого стола, общение на заседании происходило в виде диалога.

Выступили директор завода «ЩИТ»,  руководитель фермерского хозяйства «Витязь», бинес-ангел из Острова, представители от Ассоциации народных промыслов. Обсуждались вопросы предоставления  производственных и торговых мест для народных промыслов, газификации, строительства завода и другие вопросы  развития малого и среднего бизнеса.

Член НП «АППК», директор ООО «Психология и бизнес» Людмила Иванова предложила  администрации области приглашать Ассоциацию на мероприятия для МСБ, так как члены АППК постоянно взаимодействуют с  реальным бизнесом и могут доносить своим клиентам о происходящих изменениях в Программе поддержки МСБ в области. Было предложено участие АППК в обсуждении вопросов поддержки МСБ и в формировании действительно востребованных услуг Фонда. Она также отметила возможности членов  АППК  помочь МСБ в подготовке документов для получения субсидий и кредитов на развитие бизнеса.  Для всех желающих были также предоставлены буклеты о деятельности НП «АППК».

Подводя итоги круглого стола, Дмитрий Равикович отметил, что вопросов, заданных на встрече, он коснется более подробно и обязательно поможет в решении данных проблем совместно со своими коллегами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей