Новости партнеров
Экономика

Андрей Турчак поручил разработать областную программу поддержки подсобных хозяйств

23.05.2012 12:40|ПсковКомментариев: 1

В администрации Псковской области будет разработана программа поддержки личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, соответствующее поручение дал губернатор Псковской области Андрей Турчак начальнику главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николаю Романову 23 мая по итогам осмотра хозяйства семьи Божановых в деревне Ваньково Пыталовского района.

Антонина и Николай Божановы с 1998 года занимаются разведением крупного рогатого скота и овцеводством. В настоящее время в их хозяйстве пять коров и 40 овец. Семья сама перерабатывает получаемую продукцию и реализует ее на рынках Пскова. Как пояснил Николай Романов, в этом случае хозяйство не может претендовать на получение субсидии в рамках действующих региональных программ. Поддержка из областного бюджета оказывается только тем, кто поставляет сырье переработчикам.

Узнав о визите губернатора, у Божановых собрались представители подсобных хозяйств нескольких волостей Пыталовского района. В ходе неформального разговора за чашкой чая они расспросили главу региона о существующих мерах поддержки личных хозяйств, о возможности открытия молокоприемного пункта и убойного цеха в Линовского волости. В разговоре было отмечено, что на территории волости находится 15 крупных подворий, которые могли бы обеспечить полную загрузку указанных цехов. Андрей Турчак предложил фермерам организовать кооператив с общей бухгалтерией. «Мы сделаем на базе ваших хозяйств модель, которую уже в следующем году сможем распространить на другие районы области», - сказал Андрей Турчак.

Глава региона также поручил начальнику управления Николаю Романову рассчитать экономическую эффективность строительства в волости убойного и молокоприемного цехов. «Ваше управление должно заниматься не только крупными инвесторами, но и поддержкой, развитием малых хозяйств», - подчеркнул Андрей Турчак и добавил, что уже в текущем году будут внесены корректировки в региональные программы по развитию АПК. Кроме того, начнется разработка отдельной целевой программы по поддержке личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей