Новости партнеров
Экономика

Профессиональный праздник в кругу псковских предпринимателей

29.05.2012 14:01|ПсковКомментариев: 0

В России сложилась традиция отмечать профессиональные праздники. У всех на слуху День милиции (полиции), День связи, День спасателя и даже День социального работника…. А вот о Дне предпринимателя, думается, слышали не все. Но этот праздник существует и отмечается уже пятый год.

Несмотря на то, что предпринимательство как вид деятельности и бизнеса в России зародилось совсем недавно, в нашем государстве, как удалось выяснить, уже успела сложиться традиция празднования Дня предпринимателя.

Напомним, что закон, разрешающий предпринимательство, наемный труд и образование предприятия от имени физического лица был принят в России только в 1991 году. Прошло совсем немного времени, и предпринимательская деятельность стала позиционироваться как основа развития страны, а в 2007 году был издан президентский указ о назначении профессионального праздника - Дня российского предпринимательства, отмечать который стали ежегодно 26 мая.

День предпринимателя отмечают и в Пскове. В текущем году в преддверии этого праздника администрация областного центра провела конкурс «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства города Пскова». Компетентным жюри, в состав которого вошли представители администрации Пскова, общественных объединений предпринимателей и депутаты Псковской городской Думы, были определены лучший предприниматель города за 2011 год и лидеры в дополнительных номинациях. В самое ближайшее время горожанам представят имена победителей в номинациях «За лучший пакет социальных гарантий работникам предприятия», «За благотворительность и меценатство», «За выпуск товаров на базе высоких технологий», «За заботу об окружающей среде» и «За успешный старт».

Праздник праздником, но у предпринимателей по-прежнему остаются проблемы, которые приходится ежедневно решать.

Статистика

Проблеме развития малого и среднего предпринимательства уделяется в последнее время большое внимание. Государственная и муниципальная поддержка, целевые программы, субсидирование предприятий и еще целый ряд инструментов и механизмов реализуется в последние годы в помощь индивидуальным предпринимателям и представителям небольших предприятий. Все эти меры дают свои плоды, об этом говорят цифры статистики.

По последним данным в Псковской области зарегистрировали свою деятельность порядка 30 тысяч малых предприятий - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских и фермерских хозяйств. По информации налогового учёта активной предпринимательской деятельностью занимаются две трети из числа зарегистрированных предпринимателей. Ими создаётся около 14% валового регионального продукта, а оборот предприятий малого бизнеса составляет свыше 30% в общем объёме по области.

Государство для малого и среднего бизнеса

Малый и средний бизнес является одним из ключевых источников местных бюджетов. Не зря представители региональной власти утверждают, что бизнес, опирающийся на предпринимательскую деятельность небольших фирм, является «локомотивом, который обеспечит устойчивость региональной экономики». Что же делается для развития этого ресурса в регионе?

В Псковской области существуют все условия для эффективной работы малого и среднего предпринимательства: функционирует Общественный совет по малому бизнесу при Администрации Псковской области, разработана и реализуется областная целевая программа по развитию малого и среднего бизнеса, действует Фонд гарантий и развития предпринимательства и т.д. и т.п. В немалой степени увеличению количества малых и средних предприятий поспособствовала программа самозанятости населения, созданная Центрами занятости совместно с Торгово-Промышленной Палатой Псковской области. Это важно, ведь после кризиса 2008-2009 годов значительное количество мелких предпринимателей вышли из числа безработных. Уровень реализации мер поддержки предпринимательства в последние три года эксперты оценивают как высокий.

Как известно, в 2011 году в Псковской области принята новая региональная целевая программа «Стимулирование развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 годы», что по оценкам специалистов в перспективе увеличит количество субъектов предпринимательства на 5% ежегодно. Планы жизнеутверждающие, поскольку задача развития малого и среднего бизнеса сегодня формулируется одной из основных в экономической политике области.

Проблемы и решения

Вместе с тем, темпы развития малого и среднего предпринимательства значительно отстают от имеющихся потребностей экономики. Возможно, причина в том, что малый и средний бизнес является наиболее чутким к постоянно меняющейся среде. С каждым годом начинать свое дело становится все сложнее. Налоги, проверки, соблюдение стандартов, инфляция, недостаток финансирования, несовершенные методы поддержки, рост тарифов на коммунальные услуги. Список можно продолжать. Как видно, по-прежнему остаются вопросы и проблемы. Выход - гибкие решения и антикризисные меры, реализуемые, в том числе, самими предпринимателями. Наиболее эффективными шагами по улучшению ситуации в небольших псковских компаниях может стать, к примеру, корректировка ценовой политики и сокращение издержек.

Бизнес для бизнеса или B2B

B2B-продукты, специальные корпоративные скидки, современные решения и программы для бизнес-клиентов - все это не новшества для современной сферы B2B («бизнес для бизнеса»). Банки, страховые компании, даже службы такси, не говоря уже о сотовых операторах, изобретают новые программы поддержки для предприятий и организаций. Чем объясняется такая активность? В большей степени тем, что никто не следит за рациональностью расходования средств пристальнее, чем корпоративные клиенты. А для представителей малого и среднего бизнеса фактор экономии вообще является определяющим.

Мобильная связь для дела - инструмент развития и возможность экономить

Одним из основных факторов развития небольших компаний является минимизация издержек. Использование корпоративной мобильной связи – один из способов уменьшить расходы и повысить эффективность бизнеса.

Современный рынок корпоративной сотовой связи предлагает огромное количество тарифов и опций, способных удовлетворить индивидуальные потребности каждой компании. Однако цифры статистики говорят, что более половины предпринимателей и небольших компаний использовали до настоящего времени в деловых целях индивидуальные тарифы, являясь, по сути, частными абонентами. Тогда как в крупном бизнесе использование корпоративной связи уже давно достигает 100%.

Предложение для бизнеса от Tele2

Tele2 предлагает тарифы для деловых людей Псковской области с декабря 2010 года, ориентируясь, прежде всего, на компании малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Это достаточно большой и перспективный сегмент в Псковской области. Программа Tele2 помогает клиентам развивать бизнес благодаря существенной экономии на мобильной связи, ведь в основе стратегии сотового дискаунтера лежат очень понятные, удобные и выгодные тарифы и услуги. Особенно важно то, что тарифные предложения для бизнеса использовать в деловых целях выгоднее, чем массовые тарифы. То есть, при одинаковой интенсивности и структуре переговоров счет при использовании бизнес-тарифов будет существенно ниже, чем при использовании тарифов для частных абонентов.

В сентябре прошлого года компания предложила предпринимателям новую общерегиональную линейку тарифных планов, разработанную на основе специфических потребностей и возможностей небольших компаний. Например, сейчас можно подключиться к тарифному плану «Менеджер» с возможностью безлимитных звонков на все телефоны Псковской области и тарифу «Специалист», созданному специально для тех, кто совершает звонки преимущественно внутри организации.

Выбирая тарифные предложения Tele2, руководители компаний смогут бесплатно воспользоваться услугой контроля расходов на сотовую связь. Установка ограничений будет возможна как по сумме ежемесячных расходов, так и по набору услуг, оплачиваемых за счет компании. Кроме того, предложения для бизнеса Tele2 включают недоступные для частных лиц услуги, например, безлимитные разговоры между сотрудниками компании.

Есть и другие преимущества: удобно оплачивать расходы связи по единому счету, осуществлять безналичную оплату, выбирать удобную систему расчетов (авансовую оплату или постоплату с отсрочкой платежа), официально относить расходы на сотовую связь на статью затрат, что способствует уменьшению налогооблагаемой базы. Также многие вопросы можно решать либо самостоятельно с помощью системы управления услугами через Интернет, либо через персонального менеджера, а также пользоваться круглосуточной сервисной линией.

Перспективы развития

Полтора года работы с псковскими предпринимателями показали актуальность предложений Tele2 для малого и среднего бизнеса и продемонстрировали устойчивый рост подключений. Так, прирост базы бизнес-абонентов за четыре месяца текущего года составил более 50% к объему всех подключений прошлого года. Самое большее количество предпринимателей подключено в областном центре и Великих Луках, также популярностью пользуются тарифы для бизнеса от Tele2 среди островских и печорских абонентов. В числе основных бизнес-абонентов - торговые и строительные организации, охранные предприятия. Кроме того, для компаний малого и среднего бизнеса все более востребованными становятся тарифы M2M(machine-to- machine), которые позволяют обеспечить передачу данных для различных устройств - систем мониторинга и охраны объектов, транспорта и коммунальных служб. Сегодня М2М-решиния применяются в логистике, системах безопасности, энергетике, промышленности, медицине, торговле, а также для работы банкоматов, платежных терминалов. M2M-предложение от Tele2, как и бизнес-тарифы, отличаются низкой стоимостью услуг.

С Днем предпринимателя

Современным предпринимателям важно быть эффективными и идти в ногу со временем. Желаем всем победителям и номинантам, претендующим на победу в конкурсе «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства города Пскова-2011» успехов в бизнесе и новых интересных проектов. Поздравляем всех предпринимателей с профессиональным праздником!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей