Новости партнеров
Экономика

Себежская таможня приняла участие в международной выставке «Таможня Cеверо-Запад-2012»

30.05.2012 20:21|ПсковКомментариев: 0

Себежская таможня приняла участие в VIII Международной выставке «Таможня Cеверо-Запад-2012», которая прошла в Санкт-Петербурге в выставочном центре ЗАО ЭкспоФорум, расположенном в гавани Васильевского острова.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, в рамках выставки так же были проведены Балтийский таможенный форум «Международные и региональные аспекты сотрудничества» и конкурс лидеров внешнеэкономической деятельности «Таможенный Олимп Северо-Запад-2012».

На выставке была отражена и активно обсуждалась внешнеторговая, транспортная и логистическая проблематика, шел разговор о приоритетах и проектах таможенного администрирования, перспективах реализации внешнеэкономических и региональных программ.

Выставочная экспозиция  Себежской таможни отображала  многоплановость, универсальность и инновационность, характеризуя таможню как пограничный форпост Северо-Запада, соединяющий самым коротким путем Россию со странами Евросоюза. Она знакомила посетителей с новейшими информационными технологиями, применяемыми здесь при таможенном администрировании.

Центром экспозиции Себежской таможни стала презентационная программа, которая отображает инфраструктурный проект мультимодального кластера, объединяющего таможенный пост МАПП Бурачки, Овинковский таможенный пост и таможенно-логистический терминал «Бурачковский», расположенный в непосредственной близости к государственной границе РФ. Данная модель оптимизирует процесс совершения таможенных операций в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Обо всем этом, знакомя с экспозицией, врио начальника Себежской таможни Александр Ершов доложил заместителю руководителя ФТС России Сергею Шохину. Рассказывая о новой модели организации таможенного оформления и контроля, он пояснил, что инновационный порядок предполагает активное использование современных информационных технологий, в том числе спутниковых средств связи. Он также отметил, что создание данной системы позволит существенно оптимизировать прохождение таможенных формальностей в пункте пропуска товарными партиями, которые следуют на приграничные ТЛТ. При этом, что весьма значимо, сохраняется надлежащий уровень контроля.

Выстроенный алгоритм, который способствует ускоренному прохождению таможенных формальностей, заместителем руководителя ФТС России был признан актуальным. И уже сейчас руководство Федеральной таможенной службы рассматривает вопрос о реализации данного проекта по осуществлению контроля за перемещением транспортных средств из МАПП на приграничные ТЛТ с применением спутниковой системы позиционирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей