Новости партнеров
Экономика

Псковская область подпишет с ВЭБом соглашение о финансировании ряда проектов, в том числе «лесных»

21.06.2012 13:38|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в ходе первого дня работы XVI Петербургского международного экономического форума Псковская область подпишет соглашение с «Внешэкономбанком» по финансированию ряда проектов, в том числе - в лесной отрасли.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, подписание рамочного соглашение о стратегическом партнерстве намечено на 13.45. Со стороны Псковской области его подпишет губернатор Андрей Турчак.

Как отметил сопровождающий главу региона в поездке на форум вице-губернатор Сергей Перников, к этому рамочному соглашению уже подготовлен проект плана действий, который затем будет согласован и подписан в рабочем порядке. Г-н Перников отметил, что такой подход – с подготовкой и подписанием конкретного плана действий после заключения рамочного соглашения – Внешэкономбанк использует только при сотрудничестве с ключевыми партнерами. Таким образом, Псковская область вошла в ограниченный круг и 5-6 регионов, у которых уже намечен план действий при реализации подобного соглашения, отметил вице-губернатор.

Заместитель главы администрации области отметил, что соглашение касается кредитного финансирования ВЭБом ряда крупных проектов на территории региона. Один из них – с Росбиопромом – касается лесопереработки.

Еще один проект, который попадает под действие соглашения, связан с компанией «Тетра электрик», которая принимала участие в разработке концепции реформирования ЖКХ Псковской области. Напомним, эта концепция предусматривает последовательную модернизацию объектов генерации и сетей, что позволит сократить издержки, потери, и повысить эффективность генерирующих источников. По расчетам специалистов, обновление основных фондов и снижение уровня износа оборудования и сетей составит от 20 до 80% на разных объектах. Повышение эффективности работы системы, в том числе твердотопливных котельных — до 25%. Расчетная экономия электроэнергии оценивается в 10%, снижение уровня потерь составит в среднем 12%. Экономия расходов по котельным, подлежащим переводу на местные виды топлива (щепа и торф), прогнозируется не менее чем в 140 млн. рублей. При этом прогнозируемый рост тарифов не превысит 15% в год.  

Также возможно в ходе подписания соглашения или после, при согласовании плана действий, будет достигнута договоренность и об участии ВЭБа в реконструкции великолуксого горводоканала.

Добавим, Международный экономический форум в Санкт-Петербурге - главное экономическое событие года в России. В форуме примут участие несколько тысяч человек, в том числе топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний, владельцы и другие представители крупного бизнеса, министры и их заместители. По традиции пленарную часть форума откроет президент России Владимир Путин. Площадка форума традиционно становится местом для подписания крупных контрактов между корпорациями. Форум продлится до 23 июня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей