Новости партнеров
Экономика

В 2012 году «Псковэнерго» проведет уникальные работы по прокладке кабельной линии через Великую

04.07.2012 11:01|ПсковКомментариев: 3

В июле филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» приступит к реализации проекта по переводу воздушной линии 6 кВ, соединяющей РП-1 и ТП- 131 в Пскове, в кабельное исполнение. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», этот объект обеспечивает электроснабжение жителей ближнего Завеличья в районе улиц Максима Горького, Красноармейской, Ольгинской набережной, а также школы № 7 и Индустриального техникума.

Уникальность и сложность решения по реконструкции данной ЛЭП в Пскове заключается в том, что ее трасса пролегает через реку Великую в центре города. Линия тянется от РП-1 в районе улицы Детской на правом берегу Великой до левобережной Краснармейской набережной и ТП-131 вблизи Псковского индустриального техникума. В целом же протяженность линии составляет порядка 1.2 км.  Этот район имеет широко развитую инфраструктуру, инженерные сооружения, улицы и тротуары. Кроме того, на месте проведения земляных работ в исторической части города Государственный комитет Псковской области по культуре потребовал обязательное археологическое сопровождение.

Как рассказал главный инженер «Псковэнерго» Константин Михайлов, это одна из старейших ЛЭП в Пскове, которая была построена в 1958 году. Поэтому необходимость реконструкции была вызвана ее износом.

Для подводной прокладки двух параллельных трасс линий, протяженностью 260 метров, запланировано применение специального т.н. «морского» кабеля, который будет заглублен в дно реки на глубину не менее 1 метра. Максимальная глубина реки в месте подводного перехода составляет 7, 6 метра.  Водолазные обследования пролегания будущих траншей   силовых кабелей показали состав грунта  - это щебень, камень, песок с илом и известняки. Проектом предусмотрено обязательное выполнение всех природоохранных и водоохранных мероприятий.

Затраты «Псковэнерго» на реконструкцию ЛЭП составят 15,8 млн рублей из собственных средств, запланированных в инвестиционной программе предприятия на 2012 год. В настоящее время путем открытого запроса предложений определена специализированная подрядная организация на реализацию проекта - ООО «Петербургэнергострой». Работы будут завершены до начала зимы. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей